Сбор некоммерческого архива фото-отчетов муниципальных организаций - процесс и правила использования материалов.

• г. Санкт-Петербург

Занимаюсь некоммерческим архивом фото-отчетов муниципальных организаций. Собираю материалы из открытых источников, например из ВКонтакта. Со страниц муниципальных организаций, а так же с личных страниц сотрудников или участников мероприятий.

Указываю ссылку на материал откуда я его скопировал, полный текст публикации, фото и видео оставляю в неизменном виде.

Грубо говоря делаю репост на сторонний сайт.

1) Должен ли я получать какие-то разрешения у организаций или отдельных людей у которых это копирую, если нигде явно не указано что такие разрешения необходимы?

2) Нужно ли замазывать лица на фото и видео, если они получены не всегда на публичных мероприятиях, чтобы разрешения на репост/копирование не требовалось?

Пример того что я собираю прикладываю.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если вы делаете репост и указываете автора фотографии, а также указываете

первоисточник и ссылку на него, то это не запрещено.

Так же не требуется получение согласия на использование изображения гражданина, если оно осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. В большинстве случаев такое использование имеет место в СМИ в отношении политиков или знаменитостей. Данное исключение в основном применимо к так называемым "публичным фигурам", занимающим государственную должность или играющим существенную роль в сфере политики, экономики, спорта, искусства, а само изображение используется в связи с общественно значимым интересом к данному лицу и (или) в связи с текущей политической или общественной дискуссией. Здесь решающее значение имеет актуальность того или иного события (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").