Влияет ли репост записи о мероприятии нарушение прав ГК РФ и можно ли разместить такой репост на отдельном сайте?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли репост записи в соцсетях с фотоотчётом муниципальной организации о проведении акции/мероприятия с фото/видео являющимися основным объектом использования и содержащими лица, в т.ч. несовершеннолетних, нарушением статьи 152.1 ГК РФ?

Можно ли считать репост такой записи на отдельный некоммерческий сайт (не СМИ), с указанием ссылки на исходную запись в соцсети, размещенным в общественных или иных публичных интересах, если конечная цель репоста этой записи заключается в доведении до сведения неопределенного круга лиц о факте проведения данного мероприятия этой муниципальной организацией, если учесть отсутствие намерения у муниципальной организации сохранить это мероприятие в тайне в виду того что изначально фотоотчёт размещен в открытом доступе для неопределенного круга лиц самой муниципальной организацией?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан. По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ). Следовательно, нет,не является.