Мошенническая схема знакомого - Банки разводят на деньги через кредиты на покупку вещей, а ответственность берет мистериозная компания, а теперь я оказался в долгах

• г. Омск

Знакомый предложил одну схему разводить банки на деньги брать в магазине вещи в кредит, а потом это кредит закрывает какая то его знакомая компания. По началу процент с этой схемы поступал постоянно. Сейчас знакомый не отвечает в социальных сетях, телефон выключен знаю только имя где проживает не знаю. Мне звонят с микрозаймов с вопросом оплаты. Все данные по заявкам в микрозаймы у знакомого и по кредитам бумаги и данные тоже у знакомого.

Ответы на вопрос (1):

Вы хоть понимаете, что Вы совершали мошенничество и сейчас добровольно в этом признаетесь? Прочитав Ваш вопрос кредиторы будут иметь все основания для возбуждения против Вас уголовного дела по ст. 159 УК РФ.