А если просто оформить завещание только на сына, будет ли муж иметь право на часть собственности?

• г. Москва

Я являюсь собственницей квартиры, в которой прописаны кроме меня муж и сын, хочу переоформить ее на сына. Возможно ли это без согласия мужа? Какие для этого нужны документы? С точки зрения стоимости лучше это сделать через продажу или дарение? А если просто оформить завещание только на сына, будет ли муж иметь право на часть собственности? Куда лушше обратиться за оформлением?

Ответы на вопрос (2):

За оформлением Вы можете обратиться ко мне. Если Вы стали собственницей квартиры до заключения брака, то согласия мужа для совершения сделки не потребуется. Лучше всего будет квартиру подарить сыну. Поскольку сын прописан в квартире, то он будет освобожден от налога на имущество, переходящего в порядке дарения.

Уточните, на каком основании вы приобретали квартиру. Если квартира была куплена в браке, потребуется нотариальное согласие вашего мужа (ст.35 Семейного кодекса РФ). С уважением,