Сокращение выплат и возможное расторжение договора в сельском садике - правомерны ли действия начальства?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в сельском садике (по списку будет 10 детей). Директор дала уведомление о снижении выплат стимулирующих в свящи с уменьшением детей.. В ином случае сказала, что будет расторгнут договор по п.7,ч 1 ст.77. Правомерны ли действия начальства.

Ответы на вопрос (8):

Работодатель обязан уведомить персонал об изменении условия труда за 2 мес., предложить другую работу и в случае отказа работника, уволить через пару месяцев. Здесь получается все правомерно, если уведомили по закону.

Просто так взять и прекратить выплачивать премию и др. выплаты работодатель не может, нужны основания.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

Здравствуйте, Валентина Викторовна!

Нет. Неправомерно.

Оснований для расторжения договора по ст. 77 ТК РФ нет.

Если будут увольнять то можно будет жаловаться в трудовую инспекцию.

Они запросят все документы, проведут проверку.

Отчасти правомерны - не рисует же она деньги!

Но Вы можете уже пожаловаться в ГИТ, прокурору и готовить иск в суд - ст. 391 ТК РФ.

И статья спорная для увольнения! И процедуру надо соблюсти!

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

А 74 статья всё же про иное!

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

хотя её любят притягивать в разных случаях!

Жалуйтесь!

Здравствуйте, Валентина Викторовна! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Действительно, пункт 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, устанавливает одним из оснований увольнения-отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

2. Указанное вами уведомление, согласно статьи 74 Трудового кодекса РФ, направить, директор обязана направить в письменной форме не позднее чем за два месяца до снижения размера выплат.

3. И действительно, в силу Федерального закона "Об образовании в РФ", образовательная организация в пределах выделенных бюджетных ассигнований на указанные цели самостоятельно определяет размер стимулирующих выплат и порядок их осуществления.

4. То есть на сегодняшний день, собственно ничего необычного не произошло. Уменьшилось количество детей, что явилось основанием для снижения размера стимулирующих выплат. Директор направила вам соответствующее уведомление в полном соответствии с законом.

5. Если вы согласны работать с уменьшенным размером стимулирующих выплат, то так и будете работать, никто вас не уволит. Если же не согласны,то можете тогда быть уволены по п.7,ч 1 ст.77 Трудового кодекса. Ваше право выбора за вами, все в полном соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Валентина Викторовна, здравствуйте.

А Вам официально уведомление вручили, что через 2 месяца Вам снижают сумму выплат?

Если да - то это правомерно, что могут в случае Вашего отказа уволить по п.7 части 1 ст.77 Трудового Кодекса РФ

_______

Количество детей снизилось, работодатель прав.

В п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

указано основание увольнения - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Стоит отметить, что если процедура уведомления и в целом процедура увольнения в отношении Вас нарушена, то можно в последствии обжаловать такое увольнение в суд, согласно статьи 352 ТК РФ

______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 22, ст. ст. 57, 129, 135 ТК РФ, по смыслу приведенных норм трудового права в их взаимосвязи виды премий, размер стимулирующих выплат, показатели премирования, основания и пределы лишения (уменьшения) премии могут быть определены положениями о премировании либо другими подобными регламентами. Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую премию.

Отсюда, необходимо смотреть ваш договор и внутренние акты. А лучше для проверки напишите в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Валентина! Согласно п.7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 Трудового кодекса РФ):

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

т.к. нагрузка снижается и по сути отсутствует работа, то в случае если Вы не согласитесь на уменьшение стимулирующих выплат, то в этом случае трудовой договор может быть прекращен. Так что увы, но действия работодателя правомерны. Должны предупредить за 2 месяца до предполагаемых изменений. Если торопят, то это незаконно.

Здраствуйте!

Если официальное уведомление, что через 2 месяцца будут изменения, тогда правомерно и если вы будете против, то могут уволить по п.7,ч 1 ст.77 ТК РФ.

А если не официально, и меньше чем 2 месяца, то это конечно, не правомерно.

Тогда надо жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.