Трудовой спор в суде из-за увольнения беременной работницы - вопросы исковой давности и экспертизы

• г. Иркутск

​Трудовой спор в суде. ; Меня уволил работодатель 29 октябре 2021 г., я была беременна, об увольнении узнала 19 апреля 2022 г. от ФСС. Причина - это якобы заключен был срочный трудовой договор (я считаю работодатель подделал подписи в договоре и приказах), хотя я его не заключала, уведомлений об увольнении не получала и с приказом об увольнении не была ознакомлена.; Я пропустила срок исковой давности по трудовому спору, так как родила 19 мая ребенка он на грудном вскармливании, у меня недостаточно времени для судебных дел. Обратилась в суд 22 июня 2022 г. о восстановлении срока по иску. Сторона ответчика не считает нетрудоспособность в связи с беременностью и родами - уважительной причиной пропуска срока исковой давности и протестует.; Является ли это основание уважительной причиной? (отпуск по беременности и родам должен закончится только 24 августа).; Суд на разбирательстве сказал, что нужна почерковедческая экспертиза и мы должны представить экспертов на следующее слушание. Ходатайств в суд не представляла. Вторая сторона заявила, что будут представлять своего эксперта. Кто должен нести материальные затраты на экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Оплату проведения экспертизы производит сторона ее заявляющая.