Как оформить долю квартиры бывшего супруга на имя свекрови после его смерти - возможные пути и выигрышные дела в практике

• г. Якутск

Доброго времени суток уважаемые юристы. Суть ситуации: моя свекровь в законном браке в начале 2000-х купила квартиру с супругом. Квартира в совместной собственности. Брак был расторгнут через три года. И уже как 12 лет назад ее уже бывший супруг умер. У него нет ни детей, ни других родственников (рано умерли).

1. Как можно его долю квартиры оформить на ее имя? Подать иск на признание наследником, или установить факт принятия наследства?

2. Есть ли в практике подобные выигрышные дела?

p.s. Из уважительных: свекровь проживает на Донбассе, но россиянка, о чем свидетельствуют документы. До 2021 года включительно ухаживала за пожилым отцом (справка имеется на украинском языке)

Уже год как я по поручению свекрови плачу задолженности по коммунальным услугам (был долг 350 тыс. руб. но я его оплатила), текущие платежи делаю, осуществляю присмотр за квартирой (имеются акты осмотров счетчиков и тд) И именно мне с этой ситуацией по ее доверенности разбираться.

Ответы на вопрос (1):

Тут, конечно, всё решит суд.

Думаю, что можно попробовать оформить через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ).

Согласно п. 3 этой статьи лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Т.е. к давности владения можно прибавить период, в течение которого доля принадлежала мужу свекрови. Если купили в 2000 году, то 18 лет уже прошло.

Но у этого правового института есть особенности.