Как составить заявление-возражение на постановление судебных приставов по задолженности за капитальный ремонт с 2014 года?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Помогите составить заявление-возражение на постановление судебных приставов на взыскание задолженности за кап ремонт с 2014 по 21 г.

Взносы ни разу не платились, никакие документы, акты не подписывались. Сумма 36 тыс. Ездили в управление кап строительства, там дали распечатку с задолженностью в 41 тыс по июнь 22 г уже.

Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь к выбранному Вами юристу сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, вам нужно не к приставам обращаться, а в суд с возражением на судебный приказ, который скорей всего был вынесен судом в отношении вас.

Должник может отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа путем направления в суд, вынесший решение, соответствующих возражений (ст. 128 ГПК РФ). Если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, то судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для последующего предъявления его к исполнению (п.1 ст.130 ГПК РФ).

Под термином возражение на судебный приказ понимается отзыв должника на заявление о выдаче судебного приказа, поданное в суд взыскателем. В этом возражении должник выражает свое несогласие с требованиями, которые заявил взыскатель. Такое возражение имеет колоссальную правовую силу и фактически автоматически ведет к отмене судебного приказа, главное, соблюсти установленный 10-дневный срок.

Если срок пропущен то нужно будет его восстанавливать и писать ходатайство в суд.

Возражение составляется на стандартном бланке. Структура его следующая:

обращение — мировому судье судебного участка такого-то

от кого — указываете свои ФИО, адрес регистрации или временного проживания, телефон для связи

описание сути вопроса — такого-то числа был вынесен приказ о взыскании той или иной суммы

прошение — отменить данное распоряжение

приложение, дата, подпись

Возражение относительно исполнения судебного приказа составляется в письменной форме в трех экземплярах, затем направляется в судебный орган, который вынес этот приказ. Подать заявление можно лично или направить в суд заказным письмом с уведомлением.

Данная услуга на платной основе через личные сообщения.

Анализ документов также платная отдельная услуга.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. На постановление о возбуждении исполнительного производства возражения составить нельзя, такой порядок законом не предусмотрен.

2. Вам нужно отменять сам судебный акт, на основании которого пристав возбудил ИП

3. Для того чтобы отменить или обжаловать судебный акт, узнайте каким судом он вынесен. Если это судебный приказ, то подаете в суд, вынесший приказ ходатайство о восстановлении сроков для предоставления возражений-+ сами возражения. Если это было решение суда, то вам необходимо обжаловать решение.

4. Уже после обжалования актов вы сможете прекратить ИП.

(Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция); 129 ГПК; 112 ГПК)

Это лучший ответ

Здравствуйте Снежана

Вам нужно возражение в суд направить не на пристава, а в отношении вынесенного судебного приказа по взысканию долга. Пристав только исполняет судебный акт. Жалоба на пристава не даст результат.

Получите судебный приказ и на него в течении 10 дней с дат получения направляйте возражение согласно ст. 128 ГПК РФ

Образец возражения

Судебный участок № ___ г. _____________

Должник: ФИО, адрес, тел

Взыскатель: Наименование, адрес

Возражение

на судебный приказ

Судом судебного участка № ____ от _________был вынесен судебный приказ от ____дело № ______ на сумму взыскания _________ в пользу взыскателя. С данным приказом я не согласна, считаю он подлежит отмене, по следующим основаниям: В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"в обоснование заявления о взыскании денежных сумм, а также об истребовании движимого имущества заявителем должны быть представлены документы, подтверждающие существующее обязательство и наступление срока его исполнения (например, договор или расписка). Никакого договора я не получала, о переуступки права требования ничего не известно и срок давности по данному требованию давно истек.

Записи которые не подтверждены первичными учетными документами, не являются достоверными доказательствами и не подтверждают наличие задолженности. Данная позиция относительно обязанности предоставления выписки по счету при взыскании не только основана на законе, но и подтверждается судебной практикой, в частности определениями Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29 июня 2020 года по делу № 88-17288/2020, от 13 августа 2021 года по делу № 88-21000/2021

Причиной, препятствующей мне по своевременному представлению возражения, является, то, что судебный приказ не получала на адрес регистрации, при этом почтовые документы из суда мне поступают: адрес ваш _____

В соответствии с п.31-32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. От 05.04.2022) Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ) . Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе, либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

О вынесенном судебном приказе узнала из информации поступившей мне на госуслуги от 13.06.2022 года (документ в подтверждение прилагаю). Считаю 10 дневный срок не истек на подачу возражения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 128-129 ГПК РФ

Прошу:

1.Восстановить срок для принятия возражения на судебный приказ от ____ № дела

2. Отменить судебный приказ № ___ от __________

3. О принятом решении сообщить на адрес электронной почты указанной в шапке возражения

Приложение: документы в подтверждении, когда получен вами судебный приказ (скан извещения, скан подписи при получении с дела и т.д)

ФИО, подпись, дата.

Здраствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью (ст. 779 ГК РФ)

Заявления можно найти в интернете, но они не всегда хорошего качества.

Снежана, здравствуйте.

Если Вы получили постановление пристава-исполнителя о возбужденном в отношении Вас исполнительного производства, то Вы вправе его обжаловать, например в суд.

_______

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

______

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ

гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности

_________

Но в Вашей ситуации, лучше ознакомиться с исполнительным производством, и посмотреть, на основании какого судебного акта оно возбуждено.

_______

Если судебный приказ, то Вы вправе его отменить, на основании статей 129,112 ГПК РФ.

Если это судебное решение, то надо идти в суд и знакомиться с делом, искать возможность подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

______

С уважением.

Здравствуйте, Снежана! Если дело дошло до приставов, то нужно не заявление или возражение подавать на постановление ФССП, а отменять судебный приказ (ст.128-129 ГПК РФ) в течение 10 дней после его получения. А если срок пропущен (ВС РФ считает, что пропущен в случае если судебный приказ направлялся, но не был получен и вернулся обратно в мировой суд), то приложить к возражениям относительно исполнения судебного приказа заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

Пожалуйста, после того, как я отправлю возражение, что с задолженностью по кап. ремонту будет, как ее списывать? Или кап. ремонт на основании решения суда ее спишет?🙄

Снежана, здравствуйте. Ничего автоматически не происходит.

Если это приказ, то судья сначала может его отменить. (129 ГПК РФ)

После чего определение об отмене Вам нужно отнести в отдел приставов. Только потом Пристав прекратит ИП, поскольку документ - основание отменен.

С уважением.

Здравствуйте. Вам сначала необходимо восстановить сроки для отменены судебного приказа. Отменить его. (ст. 129 ГПК). Уже после отмены судебного приказа прекращать ИП. Если с вас списывались деньги, необходимо потом сделать поворот решения суда, чтобы вам деньги вернули.

Здравствуйте Снежана

Образец возражения я Вам скинула согласно ст.128-129 ГПК РФ

После отмены судебного приказа по вашему возражению, данный документ полученный в суде отнесете приставу или по почте направите для прекращения исполнительного производства .

______

А дальше, если иск подадут, то заявите о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.

______

­

Таким образом освободитесь от долга

Здравствуйте, после того, как вы напишите возражение на судебный приказ и продадите его в суд, суд отменит судебный приказ и указанную задолженность с вас взыскивать приставы не будут. Дело об исполнительном производстве закроют. У них останется возможность подать на вас в суд в рамках искового производства с вызовом всех сторон, но там вы можете заявить о сроке исковой давности, либо уменьшить пени и проценты. Но это уже другая история, вам о ней пока думать рано. Пока пишите и подавайте возражение в суд.

(ст. 129 ГПК). Но про сроки и их восстановления для подачи возражения не забывайте. Ходатайство.

Вам надо отменить судебный приказ и только потом с вас перестанут взыскивать.

Еще надо смотреть этот приказ.