До какого возраста я могу находиться с ними дома и будет ли это время засчитано в трудовой стаж?

• г. Москва

Разъясните мне, пожалуйста. У меня близнецы. Я сижу с ними дома (не хочу отдавать в детский сад).

До какого возраста я могу находиться с ними дома и будет ли это время засчитано в трудовой стаж? Сейчас детям 5 лет.

Спасибо. Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. (п. 5. Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252, действующая редакция от 01.07.1991). Желаю удачи, адв.Сарычев.

Спросить
Пожаловаться

Если входит, то до какого возраста? Моему ребенку сейчас 2 года 3 мес, детский сад не посещает (нет мест), сижу с ним дома.

Мой общий трудовой стаж составляет 21 год, из них 14 лет стаж работы в раоне Крайнего Севера-14 лет. Детей нет. Вазраст 50 лет. Ответьте. Пожалуйста, по достижении какого возраста мне нужно обратиться за назначением пенсии по возрасту. Спасибо.

3 года была опекуном над недееспособной мамой, инвалидом 1 гр. при оформлении опекунства мне сказали, что если я не буду работать, то время опекунство будет засчитано в общий стаж. При достижении пенсионного возраста эти годы в стаж засчитаны не были. Правильно ли это?

Живу и работаю в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Для выхода на пенсию мне необходимо 17 лет (двое детей) трудового стажа. Подскажите пожалуйста будут ли мне засчитаны в трудовой стаж периоды нахождения в декретных отпусках и сколько месяцев будет засчитано? Дата рождения детей 1988 год и 1996 год?

Меня зовут Константин, работаю кузнецом в РЖД, 1-я горячая сетка, скажите пожалуйста, если я сейчас уйду в декретный отпуск будет ли мне засчитан льготный, трудовой стаж? Ребенок в семье третий, возраст 1 год, спасибо.

Так выход на досрочную пенсию при трудовом стаже 37 лет будет осуществлен сразу же при достижении этих 37 лет или не ранее какого-тоопределенного возраста. Например, трудовой стаж 37 лет настанет у женжины в 55 лет. И в этом возрасте она сможет выйти на досрочную пенсию?

Уважаемый Сарычев Андрей Владимирович! Большое спасибо за столь быстрый ответ на вопрос № 7448. Не могли бы Вы разъяснить мне еще один вопрос? А если я вообще больше не поступлю на работу, будет ли мне засчитано в общий трудовой стаж время до достижения детьми 14 лет и после. Имеет ли это значение для пенсии (мне до нее не так уж далеко осталось)? Имеет ли значение, что всего у меня 3 детей (правда, старший уже взрослый)? Надеюсь Вы поймете, что меня интерисует. С большой признательностью. Ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в Республике Крым, ребёнок в настоящее время стоит в очереди в детский сад, второй в очереди, но в группе детей в возрасте 1 года, хотя родился 01.01.2013 года и в этом году 1 сентября ему исполнится 2 года. Вопрос: с какого возраста в Крыму детей в этом году будут принимать в детские сады, и что нужно сделать для того, чтобы устроить ребенка в детский сад в этом году.

Как мне доказать, что я работала с 1988 по 1993 год в государственном образовательном детском саду, если в трудовой записан детский сад от химического завода. Чтобы эти годы были засчитаны в педагогический стаж. Запись в трудовой книжке есть.

Неправильное назначение пенсии по списку №1 не засчитан трудовой стаж около 10 лет, не засчитано нахождение на бирже в центре занятости, год украли в связи якобы отсутствия спец. Стажа. Сейчас вычитают из пенсии по 1000 руб. мотивируют якобы переплатили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение