Как оформить договор дарения на двух несовершеннолетних детей приобретенного в браке дома?

• г. Санкт-Петербург

Наш дом с мужем, был приобретён в браке, могу ли я как собственник оформить договор дарения на двух совместных несовершеннолетних детей? Или наследство? Нужно ли его согласие для этого?

Ответы на вопрос (4):

Можете подарить, но муж может оспорить дарение и подать на раздел имущества.

Да, на любую сделку с указанной недвижимостью (продажа, дарение) нужно нотариально заверенное согласие супруга. Только для завещания согласие не нужно.

В случае дарения согласие не нужно. Только не наследство, а завещание, потому что по жизни действует последнее завещание, и если Вас будет, что-то не устраивать в жизни отношение детей к Вам, то завещание, можно изменить или аннулировать при жизни. Конечно, Вы об этом не спрашиваете, но в случае раздела имущества мужу принадлежит 50%, но так как Вы сейчас в браке считается, что это делается с его согласия дарение или завещание, лучше ему об этом сказать. Нотариального согласия не нужно.

Да нужно согласие супруга. Потому что половина принадлежит ему.