Может ли суд отказать в связи с тем, что ответчик имеет работу и стабильный доход?

• г. Москва

Мною подано исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме. Может ли суд отказать в связи с тем, что ответчик имеет работу и стабильный доход?

Ответы на вопрос (3):

Конечно может.

Нет таких прицедентов у меня по крайней мере не былою Если конечно сумма разумная, а не из американских боевиков. С чесноков

Да, может.

Закон устанавливает размер алиментов так: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Таким образом, для установления в твердой сумме нужны основания.