Как оформить наследство по квартире в случае фиктивного брака и отсутствия раздела имущества?

• г. Тюмень

В 2021 году умерла мама, Ею 2002 году была приобретена квартира в браке, в 2005 был развод без раздела имущества. Брак был фиктивный. Как единственной дочери унаследовать эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться к нотариусу.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление, если будут споры то разрешать в судебном порядке, предоставлять доказательства фиктивного брака.

Добрый день!

Необходимо доказать, что брак был фиктивным.

Но если расторжение брака было в 2005, срок исковой давности на раздел имущества истек.

В любом случае, дочери необходимо обратиться к нотариусу.