Претензии сына к приватизации трехкомнатной незаселенной квартиры

• г. Самара

3 комнатная квартира не приватизирована прописано 5 человек. Сын требует доли себе и ребенку.. у них есть своя квартира С нами не живут.

Ответы на вопрос (4):

в не приватизированной квартире никаких долей нет. приватизируйте, и они появятся. Кто в квартире зарегистрирован, тот и может принять участие в приватизации.

сын если прописан и проживает то имеет право на приватизацию вместе с вами со всеми - вот тогда и доля появится, а так в неприватизированной квартире доли не бывает, все равны в пользовании квартирой , не более того.

сын может требовать не доли, а приватизировать квартиру;

при приватизации все участники получают равные доли в жилом помещении;

если кто-то отказался приватизировать квартиру, то приватзации не будет, она возможна только при согласии всех зарегистрированных граждан в данной квартире;

Долю в квартире может иметь собственник. Не приватизированная квартира находиться в муниципальной или федеральной (не знаю статус вашей квартиры) собственности. Поэтому ваш сын не прав у него нет доли в вашей квартире. У него есть право пользования, которое вы через суд можете прекратить т.к. он не пользуется вашей квартирой, а проживает в другой квартире.

Квалифицированная юридическая помощь, тел.8-937-18-9999-2; pravsovet@yandex.ru. Обращайтесь!