Дпс-ники подъехали ко мне и попросили присесть к ним в машину для составления протокола, так как я был без прав.

• г. Смоленск

У меня такая проблема... Сегодня ехал с работы на обед на машине, прав у меня нет и не было. Метрах в пятистах увидел машину ДПС которая ехала мне на встречу и я свернул во двор. Машину заглушил, закрыл и уже отошел от неё. Дпс-ники подъехали ко мне и попросили присесть к ним в машину для составления протокола, так как я был без прав. И один из дпс-ников это знал. Я стал с ними спорить что на каком основании я должен садиться к ним в машину если меня не останавливали, и они не видели что именно я сидел за рулем и вылазил из машины. Они сказали что у них есть запись регистратора, но так и не показали её мне. Я сними долго не спорил так как уже опаздывал на работу. На момент составления протокола у меня не было с собой ни паспорта ни документов на машину. Они составили протокол, ни понятых ни свидетелей не было, а в протоколе записали одного свидетеля, правда которого я даже и в глаза не видел. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Никак, если Вы свои данные указали.

Необходимо оспорить в установленном законом порядке протокол или постановление, (сомневаюсь о наличии у них видео).

Ответственность предусмотрена за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством и пр. документов.

Соответственно субъектом правонарушения может быть только водитель, если вас остановили, как пешехода, то вы не являлись субъектом пр-я и соответственно в ваших действий нет состава правонарушения. Вы необязательны доказывать свою невиновность любые неустранимые сомнения в виновности должны толковаться в вашу пользу ст.1.5 КоАП РФ.