Сколько я должен ждать по закону когда исполниться решение суда о возмещении средств 15000 руб?

• г. Тула

Ответы на вопрос (7):

Владимир, через месяц после вынесения решения суда суд обязан выдать исполнительный лист и его нужно отнести или отправить заказным письмом приставам для принудительного взыскания.

Месяц нужно ждать, так как именно этот срок для обжалования дается сторонам по закону.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Ст. 321 ГПК РФ.

В течение пяти дней с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Порядок исполнения решения суда, вступившего в законную силу, зависит от обстоятельств. Применение сроков регулирует закон об исполнительном производстве (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Если пристав возбудил производство, он дает должнику 5 дней на добровольное исполнение (ч. 12 ст. 30 закона № 229-ФЗ). Срок исполнения судебного решения по гражданскому делу считается с даты, когда должник получил постановление от пристава (п. 9 обзора судебной практики ВС № 1 (2021), утв. Президиумом ВС РФ 07.04.2021).

Через месяц, если не будет подана апелляция можете получить исп. лист и к приставам.