Проблемы с электроснабжением на частной улице - отказ администрации и отсутствие ответа от городских служб.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Что делать? Не можем ничего добиться от администрации района, одни отписки. Ситуация следующая: Наша улица (частный сектор) уже как 5 лет входит в черту города Воронеж и относится к Железнодорожному району. Постоянные перебои с подачей электроэнергии. Все столбы по улице деревянные! Уличное освещение не работает! На мое заявление (скан прилагаю) в администрацию района, получил ответ, что уличные столбы на балансе нигде не состоят! Хотя счетчики электроэнергии висят на них. Недавно в 5 утра отключили подачу электричества по всей улице, до 01:00 ночи следующего дня электричества не было! Звонки на горячую линию воронежгорэлектросеть ни к чему не привели, оставляли заявки, но операторы ссылались, что нашу улицу никто не обслуживает! Это как понимать? У нас акт о приёме в эксплуатацию счётчика от Воронеж горэлектросеть, который находится на столбе, мы исправно оплачиваем квитанции тнс энерго (кстати они сразу отфутболили и сказали, что решение вашего вопроса в компетенции сетевой организации). А в Воронежгорэлектросети говорят, что у нас якобы частная подстанция и наша улица не входит в их зону обслуживания. Мы остались без электричества на такое долгое время, холодильники потекли, везде энерго зависимое котельное оборудование, воды горячей нет, уличного освещения нет. Нигде ответа не получить. Куда жаловаться? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Данный вопрос полностью входит в вопрос местного значения администрации. Сетовать на отсутствие необходимых финансовых средств - это распространенная практика муниципалитетов. Напишите коллективное обращение на имя губернатора, президенту РФ,прокуратуру.

Если вышли из строя бытовая техника, оборудование - обращайтесь в суд иском о взыскани и убытков, Ст.15 ГК РФ.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Вам надо активнее жаловаться прокурору и готовить иск в суд! Явное нарушение прав граждан! И главе администрации Воронежа напишите то пора права граждан соблюдать!

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Иски массово подать не лишне - я по эпизоду с отключением электроэнергии - протухшее мясо предъявить и т.д.

Вам в прокуратуру надо обращаться для проведения проверки и привлечения к ответственности должностных лиц.

Также на администрацию можно подать в суд.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"