Вопрос о содержании уличного освещения в сельском поселении и ответственность администрации

• г. Холмогоры

Вопрос про уличное освещение. Представляю администрацию сельского поселения. Электрические сети, опоры, уличные светильники не в нашей собственности, а в собственности муниципального района. Всё это имущество передано в аренду специализированному предприятию. Обязана ли наша сельская администрация МО СОДЕРЖАТЬ имущество, предназначенное для уличного освещения? С уважением Ольга. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

смотря на каких условиях вы отдавали имущество в аренду - см. ст. 210 ГК

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что по договору аренды указанное вами предприятие обязано обслуживать данную инфраструктуру. Сельское поселение отношения к этом не имеет, несмотря на то, что все это расположено на территории поселения.

Спросить
Пожаловаться

В сельском поселении есть опоры для уличного освещения, нужно установить новые светильники, кабель и лампы, и оплатить работы по их установке. Проект на уличное освещение отсутствует. Может ли Местная администрация приобрести светильники и подключить уличное освещение без проекта.

Является ли услуга по обслуживанию уличного освещения к виду монополистической деятельности? И обязана ли администрация муниципального образования проводить конкурсные процедуры на уличное освещение, если электрические сети стоят на балансе в электросетевой компании?

Доброго времени суток уважаемые юристы, вопрос такой: администрация сельского поселения предлагает жителям села сложиться и восстановить уличное освещение села. Вопрос-вправе ли администрация села перекладывать вопрос восстановления уличного освещения на плечи жителей или это ее обязанность его восстановить? Спасибо. Юрий.

На территории поселения есть опоры ЛЭП на которых расположено уличное освещение. Компания, энерго которая обслуживыает территорию указывают на то, что местная администрация должна платить аренду за фонари уличного освещения на столбах. Может ли администрация отказаться, или может ли брать аренду за землю на каторой находятся опоры.

Правомерно ли требовать плату за уличное освещение в черте сельского поселения? На основе чего подсчитывается стоимость уличного освещения с частного лица?

Хотим установить уличное освещение на нашей улице то есть возле нашего дома. Как написать заявление главе администрации чтоб они дали добро на установку уличного освещения.

В поселке отключили уличное освещение две недели назад - сейчас добились через единую дисперчерскую службу ответа от главы сельского поселения, что освещение отключено за неуплату. Насколько я понимаю, оплата уличного освещения должна производиться из средств местного бюджета? Как повлиять на местную администрацию? Коллективное письмо в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 день не горит уличное освещение. При звонке диспетчеру он отвечает что линия на балансе администрации. Администрация на наши просьбы включить освещения ни как не реагирует. Подскажите пожалуйста, как нам быть и к кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение