Можно ли по дарственной получить квартиру внучке от второго брака если есть внуки от первого брака граждане рф живущие в грузии.

• г. Тюмень

Можно ли по дарственной получить квартиру внучке от второго брака если есть внуки от первого брака граждане рф живущие в грузии.

Ответы на вопрос (3):

Не очень ясен вопрос, но в любом случае моно получить по дарственной невзирая на других внуков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Да, можно. Собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ), в т.ч. и подарить любому лицу, не спрашивая ничьего согласия либо разрешения на это. Никакого преимущественного права, никакого принципа старшинства и пр. при определении того, кому именно можно подарить имущество, в законе нет и быть не может.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если написана дарственная, то данное имущество одет прааообладателю и никому больше.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли внучке от второо брака получить по завещанию квартиру если существуют внуки от первого брака граждане РФ живущие в грузии.

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

Я, бабушка, единственный собственник квартиры, хочу подарить эту квартиру внуку (ребенок сына от первого брака). Но в квартире прописаны еще четыре несовершеннолетних внучки (дети сына от второго брака). Сын умер. Их мать прописана в квартире своих родителей. Как я могу выписать внучек?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

В муниципальной квартире по договору соц. найма прописаны квартиросъемщик - бабушка и члены ее семьи: совершеннолетняя внучка-дочь сына от первого брака, несовершеннолетний внук от второго брака и несовершеннолетняя дочь внучки.

Вопрос: если выписать внука из квартиры через суд, т.к.его мать никогда не проживала и не проживает в данной квартире, будет ли он в последствии претендовать на долю при приватизации данной квартиры?

Моя престарелая тетя хозяйка двухкомнатной квартиры. Ее сын умер много лет назад. У него остались сын от первого брака и дочь от второго брака. Получается, что эти его дети, а ее внуки живут сейчас с ней. Только внук (он является попечителем своей престарелой бабушки) прописан в другой квартире. А внучка проживает и прописана в бабушкиной квартире. У моей тети возникает вопросы: какие права имеет ее внучка на эту квартиру? Если тетя напишет завещание только на внука, с правом проживания ее внучки в этой квартире, то сможет ли ее внучка прописывать в эту квартиру, например, своего мужа, детей (в перспективе, она еще не замужем)? Заранее благодарю за вашу консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Квартира куплена в 1997 году на бабушку (с зачетом субсидии); с самого начала прописаны бабушка и взрослая внучка, фактически проживает внучка, на внучку есть завещание. По семейным обстоятельствам хотелось бы переоформить квартиру в собственность внучки, бабушка (82 года) на дарственную согласна, Вопрос: какова процедура и расходы на переоформление квартиры в собственность внучки по дарственной? Спасибо.

У бабушки 3 внука. Дедушка умер. Единственный сын тоже умер. Я внук от первого брака и 2 внучки от второго брака её сына. Все браки расторгнуты. Имею ли я право на наследство и в каких случаях не имею? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение