Требование оригиналов документов в детской поликлинике - правомерно ли и какие документы нужно предоставлять?

• г. Ставрополь

Правомерно ли регистратура в детской поликлинике требует оригинал документов? Пришла записать ребенка к специалисту показываю электронный вид свидетельства о рождении, а у меня требуют оригинал, ссылаясь на закон! В законе прописано какой именно вид документов мы должны предоставить? (копию, оригинал?)

Ответы на вопрос (3):

Анна, не имеют права требовать бумажное свидетельство - электронное приравнивается к бумажному.

Рекомендую написать жалобу заведующему поликлиникой.

Основание закона:

Приказ Минздрава России от 13.10.2021 N 987 н "Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи" (вместе с "Порядком выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2021 N 66025)

Согласно приказу такое свидетельство формируется в электронном виде с согласия получателя, который также вправе запросить изготовление документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа.

Требование правомерное.

В законе прописано: документы. Копии, в том числе электронные, документами не являются.