Уголовное дело по статье 159.4 - что делать, если уже не вызывают на допросы и оппонент упоминает о нем?
199₽ VIP

• г. Москва

В августе 2016 на меня было открыто уголовное дело по 159.4.

Долго ходила на допросы всякие разные, затем следователь перестал вызывать, на телефонные звонки отвечал - нужно будет - вызовем Вас. Сейчас июнь 2022 г. Посоветуйте, что делать? И что это все значит. Недавно встречались с оппонентом по этому же делу в арбитраже - размахивал какой-то справкой, что на меня открыто уголовное дело.

Ответы на вопрос (4):

На Вашем месте я бы просто пришёл на приём к начальнику следственного отдела и узнал о состоянии самого уголовного дела. Не исключено, что данное дело, например, приостановлено в порядке статьи 208 УПК РФ. Гадать тут бессмысленно.

Это лучший ответ

Вариантов два:

1) Спокойно сидеть и ждать истечения всех сроков.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

По ч. 4 ст. 159 УК РФ - 10 лет срок привлечения... И не реабилитирующее - если срок истечёт.

2) Жаловаться прокурору - ст. 124 УПК РФ, по линии МВД - про заказной характер дела и т.д. Но мы не в курсе фабулы и нюансов... И Вы вправе у следователя или его начальника уточнить, что там с делом.

Здравствуйте Светлана

Ваше уголовное дело возможно прекращено на основании утраты силы ст.159.4 УК РФ. Ниже обоснование . Можете письменно обратиться за получением постановления

______

Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа" в ч.2, 3 установлено:

2. Признать положения статьи 159.4 УК Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения устанавливают за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если оно совершено в особо крупном размере, несоразмерное его общественной опасности наказание в виде лишения свободы на срок, позволяющий в системе действующих уголовно-правовых норм отнести данное преступление к категории преступлений средней тяжести, в то время как за совершенное также в особо крупном размере такое же деяние, ответственность за которое без определения его специфики по субъекту и способу совершения применительно к тем или иным конкретным сферам предпринимательской деятельности предусмотрена общей нормой статьи 159 УК Российской Федерации, устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок, относящий его к категории тяжких преступлений, притом что особо крупным размером похищенного применительно к наступлению уголовной ответственности по статье 159 УК Российской Федерации признается существенно меньший, нежели по его статье 159.4.

3. В срок не позднее шести месяцев со дня провозглашения настоящего Постановления федеральному законодателю надлежит внести в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения, обеспечивающие устранение выявленных настоящим Постановлением неконституционных аспектов правового регулирования ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Если по истечении шестимесячного срока со дня провозглашения настоящего Постановления федеральный законодатель не внесет в Уголовный кодекс Российской Федерации надлежащие изменения, статья 159.4 данного Кодекса утрачивает силу.

Нужно изучить все обстоятельства и выбрать стратегию поведения, или ничего не делать, или требовать прекращения уг дела за отсутствием состава преступления по статья 24 часть 2 п.2 УПК РФ.