Может ли использование аудиовидеофиксации сотрудником на производстве нарушать законодательство РФ?
199₽ VIP

• г. Самара

Не является ли нарушением законодательства РФ использование сотрудником средств аудиовидеофиксации своей деятельности с целью обеспечения доказательной базы в случае конфликтных ситуаций на производстве?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Степан! Нет. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Т.е. Вы вправе собирать информацию, касающуюся Вас. И если не будет распространения изображения гражданина без его согласия, кроме исключений, определенных законом (ст.152.1 ГК РФ), то нарушения здесь нет.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте, Степан!

Нет. Не является.

Наоборот, это даже нормально.

Потому что для того чтобы защищать свои права надо записывать что происходит.

В противном случае просто можно не доказать это.

ст. 55-56 ГПК РФ.

Думаю, что если уже законом (ст.214 Трудового кодекса РФ) закреплена возможность использования работодателем "приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио-или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ", то и работник вполне имеет право на видео-и аудиофиксацию своего рабочего процесса и его результата, тем более это никак не затрагивает права третьих лиц, и если это не связано с собиранием или распространением сведений о частной жизни какого-либо частного лица, составляющих его личную или семейную тайну. Удачи.

Не является, если только там не секретное производство - но тогда всяко не разрешают ничего проносить видеозаписывающего.

Нет явных запретов собирать информацию о своей работе, чтобы обеспечить защиту своих трудовых прав.

ТК РФ, ст. 14 ГК РФ и т.д.