Возврат доли в квартире - могут ли признать недействительной повторную продажу в течение нескольких месяцев?

• г. Москва

Что будет, если я долю в квартире продам мужу, а потом он продаст ее мне через 2-3 месяца? Вторую сделку могут признать недействительной? (квартира ему нужна для залога, но если кредит не дадут, то он продаст мне долю обратно. Я залог на себя оформлять не хочу). Деньги за квартиру до получения кредита будут оформляться по договору займа.

Ответы на вопрос (2):

1)Да, можно признать недействительной обе сделки в соответствие ст.10 ГК РФ.

2)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При отсутствии у вас брачного договора эти средства являются совместными.

Никто сделку недействительной не признает, просто будет много расходов на нотариуса и возможно придется платить налог НДФЛ, т.к. доля в собственности была менее 5 лет.