Нужно ли сообщать в регистрационную палату о смерти доверителя?

• г. Москва

Продажа квартиры производилась по генеральной доверенности, договор купли-продажи заключен еще при жизни доверителя, а за день до подачи договора на регистрацию доверитель умер.

Будет ли зарегистрирован договор продажи квартиры? Нужно ли сообщать в регистрационную палату о смерти доверителя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,

Договор зарегистрирован будет, т.к. в Росреестре не будут знать о смерти доверителя. Однако по закону срок действия доверенности прекращается со смертью доверителя. Так что договор зарегистрируют, но таким образом Вы закладываете основания для его оспаривания заинтересованными лицами (если таковые есть).

Татьяна - данная сделка будет незаконна на все 100%. И если Вы надеетесь, что об этом никто не узнает - Вы сильно ошибаетесь. Сначала об этом узнают в налоговой, ну а потом и в прокуратуре. Если уж и хотите решить свой вопрос - решайте другим способом.