Незаконная продажа квартиры без согласия владельца - что делать?

• г. Казань

Все дело в том, что договор купли-продажи оформлен за спиной доверителя, согласия на продажу данной квартиры он не давал. Все оформляла доверяемая и в договоре есть пункт расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора, везде стоит подпись доверяемой. О продаже доверитель узнал после регистрации в Рег. палате, денег не получал - что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Если доверитель не намеревался продавать квартиру, но квартира, тем не менее, все же продана по доверенности, ему в первую очередь необходимо сделать акцент на то, что квартира выбыла из его обладания помимо его воли, а затем на основании статей 301 и 302 Гражданского кодекса РФ предъявить к покупателю требования об истребовании имущества из его владения. Вариант с признанием сделки недействительной не пройдет, т.к. покупатель квартиры является добросовестным, то есть не знавшим о том, что жилье продается без ведома и согласия собственника, и расплатившимся за него. Доказать, что он знал об этом, да еще не платил денег, учитывая условие договора о том. что расчет произведен полностью до подписания договора, невозможно.