Вода капает в наш офис на первом этаже жилого дома от трубы на третий день - как заставить ТСЖ устранить течь?

• г. Санкт-Петербург

Наше офисное помещение находится на первом этаже жилого дома (ТСЖ). Третий день с трубы проходящей через наше помещение капает вода. Представители ТСЖ приходили (возможно сама председатель - не представились) , осмотрели, развели руками и ушли со словами "ну вы же не захотели менять год назад стояки, когда все меняли!". Стояки и правда меняли, но не все и за свой счет (с помещения по 24 тысячи). Так же представить ТСЖ в ходе разговора сказала, что она знает что вода течет со второго этажа и даже знает с кого контрено места. Обзвонили все возможные инстанции и нас отправляют уже по третьему кругу. Аварийные службы отказываются приезжать, т.к. ТСЖ. Предложили написать жалобу, которая рассматривается 21 день или сходить на прием к главе района по предварительной записи. А вода все сильнее и сильнее капает. В подвал попасть не можем, чтоб перекрыть воду. Вопрос: как заставить ТСЖ устранить течь?

Ответы на вопрос (3):

Напишите письменную претензию в тсж, заставьте составить акт.

Спросить
Пожаловаться

Яна, пишите претензию председателю ТСЖ. Составляйте акт (пригласите председателя, не придёт составляйте самостоятельно). далее в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна!

Только письменная претензия, привезите ее лично, в претензии укажите, что в случае отказа от выезда составления акта буду вынуждена обратиться в прокуратуру, такая формулировка "расшевелит" ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Как заставить соседа предоставить доступ к замене стояка холодной воды и канализации? Трубы закрыты коробом и кафелем. Течет труба на 4 этаже, мой этаж 3,сосед со 2 этажа отказывается разбирать.

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Я живу на первом этаже. У меня в межэтажном перекрытии потек стояк горячей воды. ТСЖ отказывается менять его за свой счет. Сантехник предложил поменять весь стояк за счет жильцов. Несколько человек согласилось. Но не согласны соседи во второго этажа. У них стояки замурованы под кафельную плитку. Сейчас сантехник просто перекрыл воду. Что нам делать в такой ситуации?

В туалете с потолка в районе стояка течет вода когда соседи с верхнего этажа включают воду в ванной. Приходил сантехник-не нашел причины и не советовал менять стояк - сказал что это будет очень дорого стоить. Но может быть труба течет не в нашей квартире. Что делать и кто должен оплачивать замену стояка? Спасибо.

Залили соседей снизу. Сорвало вентиль под краном, который должен перекрывать воду в квартире. Перекрыть не успели. Вода была горячая. Обзвонили наше ТСЖ. Пришел слесарь, перекрыл горячую воду в подвале. Но из этой же трубы все время струйкой лилась холодная вода. Позвонили нашему председателю, нашим слесарям, с просьбой перекрыть и холодную воду. Но наши слесари, как нам ответили, были вне города. Председатель тоже отмахнулась. Аварийная служба отказалась приезжать, сказали, что наш дом не стоит на балансе. Соседи требуют возмещения ущерба. Полностью ли наша вина в заливе квартир? Как нам действовать, с чего начать.

У соседей сверху течет подводящая труба горячей воды, после отсечного. У меня эта вода протекает в трех местах-в туалете, в кухне, в коридоре над электрическим счетчиком. Они не хотят менять трубы, якобы потому, что квартира в соцнайме и они не собственники. Перекрыть стояк невозможно, можно только перекрыть подачу горячей воды на весь дом. Акт о течи составлен (указаны места, где у меня течет, три подписи - моя и аварийной службы, в графе о причинах течи неисправность соседской трубы не указана, обещали, что все остальное напишет начальник смены аварийной службы. Фото акта сделала. Фото течи тоже.). Подача горячей воды в дом перекрыта. Вскоре вентиль откроют. Как заставить соседей или ЖЭК поменять текущую трубу? Кто вообще должен менять трубу? Боюсь, что будет короткое замыкание.

Вопрос следующий. На первом этаже затопило квартиру. Произошел прорыв трубы стояка холодной воды на 4-м этаже. Второй и третий этаж не пострадали, так как вода прошла по перекрытиям. Стояк находился в коробе, сверху керамическая плитка. В результате, на первом этаже во всех помещениях лилась вода с потолка, отошли обои, вздулся ламинат, порван натяжной потолок.

Можем ли мы рассчитывать на возмещение материального ущерба? При том, что вины жильцов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас тсж Вега... г.Ярославль... подскажите пож-та...вот уже около трех лет у нас в квартире на кухне по стояку горячей воды.. течет место горячей воды идет холодная вода.. по счет. Хол.40...а гор 130... (хотя должно быть наоборот.). обращались несколько раз к председателю и сантехнику... ответ один... все стояки поменяны (кроме одного на втором этаже.) и из-за этого мол и течет холодная вода... нечего мы не можем сделать... это ваша проблема.. платите за хол. воду по ценам горячей вод... что делать..

Нашу квартиру затопило сверху (течет потолок). У соседа на верхнем этаже все сухо, но трубы (стояки) закрыты коробом. Вызвали сотрудников ЖКХ, они пришли и не поднявшись к соседу сказали, что замена стояка горячей воды за наш счет, горячую воду они перекрыли и у всех жильцов нет гор. воды. ЖКХ отказывается выполнять замену стояка за свой счет. Как нам поступить в данной ситуации? И обязан ли ЖКХ оплатить ремонт потолка?

Прорвало трубу с горячей водой до вентиля, соседи подают на нас в суд.

Стояк не меняли около 20 лет, за это время никаких актов о состоянии труб ТСЖ не делало. В итоге прорвало трубу, примерно в 15 см от вентиля. Мы не могли перекрыть воду и остановить течь. Бригада смогла перекрыть воду только через 4 часа, так как подвал был закрыт.

Сейчас соседи снизу подают в суд на нас, а не на ТСЖ.

ТСЖ утверждает что мы сами виноваты, так как не меняли трубы. (Или не делали заявку на ремонт).

Год назад мы хотели поменять весь стояк от первого, до пятого этажа, но соседка снизу не позволила это сделать, так как у неё ремонт и трубы забетонированы.

Труба с пробоиной осталась у нас, звонки в диспетчерскую должны быть записаны. Как нам следует отстаивать свою невиновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение