Мой муж работает неофициально, но по договору. Он пробыл 2 недели на больничном и ему отказали платить, законно ли это?

• г. Ставрополь

Мой муж работает неофициально, но по договору. Он пробыл 2 недели на больничном и ему отказали платить, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если он работает не по трудовому договору, а по договору оказания услуг, то ему и платят за ОКАЗАННЫЕ услуги, а "больничные" никто не оплачивает.

Здравствуйте, Лариса. Что-то одно: или работает неофициально, или - по договору. Но согласно ТК РФ, трудовой договор считается заключенным с момент фактического допуска к работе, независимо от подписания документа. Поэтому, имеет смысл обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Так неофициально или по договору? Если по договору, то это официально. Просто договор может быть трудовой, а может быть гражданско-правовой. В последнем случае это не трудовые отношения, поэтому не бывает больничных, отпусков и работодателя, есть заказчик и вознаграждение по факту выполненной работы.

С уважением.