Обосновано ли погашение недосдач по ревизии работодателем после отработанных 2 недель и 2 недель на больничном?

• г. Ижевск

Я отработал 2 недели, после чего пробыл 2 недели на больничном. Работодатель не оплатил мне ничего, обосновав погашением недосдач по ревизии. Законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, это абсолютно не законно. ЖАЛОБУ ПИШИТЕ В свою прокуратуру и трудовую инспекцию

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, Марат!

Нет, не законно. Обратитесь в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя.

Здравствуйте. Нет, не законно. Удержание возможно при наличии согласия работника. И, кроме того, если ревизия проводилась в Ваше отсутствие её результаты не могут быть признаны законными.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Нет незаконною

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом. Порядок взыскания ущерба, то есть недостачи должен быть доказан и документирован, с Вас должны были взять объяснительные, также должен быть договор о материальной отвественнсти.

Обжалуйте действия, в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

Всего хорошего.