ИП из Хабаровска получил штраф от АНО за покупку контрафактных мыльных пузырей Крокодил, которые оказались с изображением Свинки Пеппы

• г. Хабаровск

Я ИП с Хабаровска. У меня в павильоне был куплен АНО "Красноярск против пиратства" Мыльные пузири. В касовом чеке написано Мыльные пузыри "Крокодил".АНО утверждает что это не крокодил а изображение "Свинка Пеппа", и требует выплатить штраф 50000 руб. Я не могу понять почему меня проверяли, малый бизнес освобождён от проверок в этом гщду. Российское законодательство в настоящее время не предусматривает ответственности по приобретению контрофакта. Я прибрёл этот товар не в Англии, а на рынке в китайца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А по какой статье штраф, 14.10 КоАП РФ?

Здравствуйте.

А Вас никто и не проверял. Проверки проводят гос. органы. Это на их проверки действует мораторий.

А в Вашем магазине были представители правообладателя исключительных прав. Они не проверку проводили, а сделали закупку, убедились в том, что их права нарушены и теперь требуют не штраф, а компенсацию за нарушение исключительных прав. Далее они будут обращаться в суд с иском о взыскании компенсации.

Если приобрели этот товар там, где пишите, то представьте подтверждающие документы.

С уважением.

Напишите мне (вотсап, телеграмм 89997593539), занимаюсь подобного рода спорами. Совсем ничего не платить вряд ли получится, однако вот сократить размер компенсации в несколько раз вполне реально.