Как вернуть оплаченную госпошлину при отказе от уточнения исковых требований?

• г. Москва

Всем доброго дня. Я подал в суд исковое заявление. После 4-х месяцев появилась необходимость уточнения исковых требований. Сколько уточнений столько платежек госпошлины получилось 5 шт. До заседания суда я принял решение уточнений не делать. Вопрос как вернуть оплаченую пошлину и куда обращаться. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в суд о возврате госпошлины и сдайте в канцелярию суда.

Здравствуйте.

Сначала в суд за справкой, а затем в налоговую.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.