Отличие общественного фонда и некоммерческой организации в форме фонда - практические функциональные различия

• г. Белгород

Вас спрашивали в чем отличие общественного фонда, образуемого в соответствии с ФЗ "Об общественных объединениях" от некоммерческой организации в форме фонда, образуемого в соответствии с ФЗ "О некоммерческих организациях". В чем их практические функциональные различия. Вы на этот вопрос не ответили.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сайт не гарантирует ответ на бесплатный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Хочу создать фонд. Даже почитав ФЗ "О некоммерческих организациях" и ФЗ "Об общественных объединениях" так и не поняла в чем же существенное различие между фондом и общественным фондом. Будьте добры, привидите какие-нибудь существенные отличия между вышеприведенными фондами. Заранее спасибо.

Каким Законом пользоваться для создания общественного фонда?

Прошу разъяснить мне разницу в правовом положении общественного фонда, учрежденного в соответствии с требованиями Закона " Об общественных объединениях" от Фонда учрежденного как некоммерческая организация в соответствии с требованиями Закона " О некоммерческих организациях". Если есть возможность расскажите какую дополнительную юридическую литературу можно почитать по этому вопросу.

С благодарностью,

Ирина Владимировна.

А., ответьте, пожалуйста, на вопросы: при регистрации общественного объединения что выгоднее и надежнее партнерство участников или их членство? При регистрации общественного фонда каким законом нужно руководствоваться "Об общественных объединениях" или "О некоммерческих организациях" или двумя сразу? На какие еще нормативны е документы следует обратить внимание? Спасибо.

В какой форме лучше создавать некоммерческую организацию - клуб авторской песни. В законе так много написано, и фонды и некоммерческие партнерства, и общественные организации. Не специалисту очень трудно разобраться в чем между ними различия. Заранее спасибо.

Юстиция отказалась регистрировать ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ мотивируя, что в названии нет региона деятельности. В ФЗ об общественных объдинениях это требуется, в ФЗ о некомерческихорганизациях только правовая форма (общественный фонд). в уставе стоит регион деятеьности - новосибирская область. Как все же правильно назвать для повторной регистрации.

Существует ли разница в правовом статусе между "фондом" в ФЗ "О некоммерческих организациях" и "общественным фондом" в ФЗ "Об общественных объединениях"? Интересует в первую очередь следующее: может ли юрлицо, не являющееся общественным объединением, быть учредителем фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но в ФЗ "О некомерческих организациях" в 10 статье части 1 меня смутило следующее "Учередители автономной некомерческой организации не сохроняют прав на имущество переданное ими в собственность этой организации."

Вопрос: Является ли юридический адрес собствееностю Автономной некомерческой организации если организация зарегестрирована по месту жительства.

Мы собираемся организовать Региональный фонд. Подпадает ли данное действие помимо ФЗ "О некомерческих организациях" и под закон "Об бщественных объединениях"? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение