Можно ли продавать комнату в коммунальной квартире без повторного уведомления соседей?

• г. Челябинск

Нахожусь в процессе продажи комнаты в коммунальной квартире. Соседей о продаже всех УВЕДОМИЛА. Выждала месяц.

Знаю что помимо моей, продаются ещё комнаты в квартире (комнат много, т.к. это бывшее общежитие). Скажите, если я выйду на сделку купли-продажи, а выяснится что незадолго тоже продали комнату в этой же квартире, должна ли я опять направлять уведомление на нового владельца проданой комнаты и опять выжидать месяц, остановив свою сделку купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не требуется извещать новых собственников.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос спорный, но логично что да, 250 гк рф не сожержит исключений по сроку владения!

Спросить
Пожаловаться

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение не письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты? Соседка комнату продала 3 месяца назад.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Объясните пожалуйста мне пункт 3, ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что именно подразумевается под словом НАРУШЕНИЕМ?

Вот например если я отправлю всем владельцам комнат Уведомления о продаже, выжду месяц, начну продавать комнату. Найду покупателя, пойду на сделку и выяснится что пока я искала покупателя, другая комната тоже была выставлена на продажу и за это время была продана, соответственно изменился собственник.

Будет ли считаться что я нарушила ст. 250, т.к. получается не уведомила нового собственника (т.к. комната тоже продавалась одновременно с моей комнатой) ?

И в этом случае что мне делать? Опять узнавать нового собственника той комнаты, отправлять Уведомление и опять выжидать месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи продали 2 свои комнаты в 3-х комн. Коммунальной квартире, в которой я являюсь собственником своей 3-й комнаты на основании договора приватизации. Бывшие соседи приобрели свои 2 комнаты тоже по договору приватизации. Перед продажей мне пришло уведомление о продажи комнат соседей с указанием цены. Я сомневаюсь что соседи продали свои 2 комнаты по цене не ниже указанной в уведомлении. И хочу выяснить не ущемлены ли мои права. Могу ли я выяснить стоимость продажи комнат соседей при обращении через МФЦ в Росреестр для получения копии договора купли-продажи этих комнат. И какие сроки существуют для оспаривания этой сделки в суде при заниженной стоимости продажи этих комнат. От какой даты эти сроки считаются. От даты уведомления о продаже или от даты договора купли-продажи. В какой суд обращаться. Какие документы необходимо предъявить.

Скажите пожалуста, хочю продать комнату в комунальной квартире (бывшее общежитие) всего на этаже 16 комнат, комната не в долевой собственности. Должна ли я уведомить их о продаже комнаты? Всех собрать очень сложно.. Или есть другой выход?

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение