Наследство после отца - что произойдет с долей брата?
199₽ VIP

• г. Киров

В феврале умер мой отец. Наследники я и брат. Завещания, насколько знаю, не было. С братом давно не общались, но в день похорон я его нашла и сообщила о смерти отца и о наследстве. Я свою долю отписала тетке, которая ухаживала за отцом до самой смерти. Брат с того времени на связь не выходит. Что будет с его долей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем понятно, что значит вы свою долю отписали тетке?

1. Если отец умер в феврале 2022 г., то в наследство вступить можно лишь через 6 месяцев, а это август 2022 года. Соответственно до августа вы ничего не можете сделать.

Согласно ст. 1154 ГК РФ,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2.Вы вообще были у нотариуса? Вам обязательно нужно написать заявление у. нотариуса о вступлении в наследство, иначе никто не получит наследство, перейдет либо брату, либо государству, если нет других наследников.

3. А у брата еще есть время обратиться к нотариусу, либо отказаться от доли, до августа 2022 г. , возможно он уже направил нотариусу заявление и получит свое свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев.

4. Обращайтесь к нотариусу, пишите заявление о вступлении в наследство, иначе потом придется через суд решать вопросы наследства, искать уважительные причины пропуска подачи заявления.

Всех благ Вам!

Если нотариус знает о брате, то зарезервирует его 1/2 долю и она будет висеть долго!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

...

Практика такая!

Вам надо с братом поговорить и решить вопрос с наследованием!

Это лучший ответ

Ничего. Так как Вы отдали свою долю тете, она будет единственным здесь наследником.

Но смотрите, сроки еще не истекли, 6 мес., в августе можно вступить в наследство, так что у брата еще есть время.

Если брат не хочет вступать, писать отказную не нужно.

- см. ст. 1142, 1154 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А это значит, что брат вправе претендовать на свою долю наследства, если подаст заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если не подаст, то его доля "повиснет в воздухе", т.е. если не восстановят срок принятия наследства (ст.1155 ГК РФ) и не установят факт принятия наследства, то вполне возможно, что этот факт признает другой наследник, принявший наследство, в т.ч. вследствие Вашего отказа от своей доли (ст.1157-1159 ГК РФ).

Здравствуйте Наталья!

По всей вероятности, Вы воспользовались нормами ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

Но в данном случае отказаться Вы можете только от принятия наследства в части своей доли

Брат с того времени на связь не выходит. Что будет с его долей?

Через 6 месяцев, т.е. в августе 2022 года, если брат не изъявит желание заявить свои права на наследство и не вступит в него, то его доля достается Вам, как наследнику первой очереди.

Наталья, добрый день.

1.Вы воспользовались своим правом и отказались от своей доли в пользу тёти, согласно статьи 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

2. У брата ещё есть время от февраля 2022 года, он может в последний день заявиться к нотариусу и принять 1/2 доли наследства.

Если же он не успеет принять наследство, то у него есть право просить суд восстановить ему пропущенный срок

(При пропуске срока принятия наследства в общем порядке (через нотариуса), необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта принятия наследства.)

Если брат не подавал заявление нотариусу и не зарегистрирован в доме, Вы можете вступить в права наследования второй частью дома.

Однако никто не может ограничить лицо в обращении в суд за защитой. Брат в любой момент может обратиться в суд.

Для того чтобы оспорить Ваше право на половину дома, брат должен будет доказать в суде, что в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя он фактически принял наследство.

Доказательствами этого факта могут быть квитанции об оплате долгов наследодателя, показания свидетелей о действиях брата, направленных на владение и управление частью дома (уборка приусадебного участка, дома, временное проживание в нем и пр.). Если такие доказательства представлены не будут, суд, скорее всего, откажет брату в его требованиях и оставит право на часть дома за Вами.

_______

Подробнее ➤

С уважением.

Я написала отказ от наследствв в пользу своей тети, сестры отца.