Что делать, если муж гражданин Украины, подавал документы на паспорт ДНР, но не успел получить его и выехал за пределы ДНР?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж гражданин Украины, подал документы на паспорт ДНР, но не успел получить выехал за пределы ДНР. Звонят из миграционной службы и говорят чтобы пришли получили либо его утелизируют. Как быть в этой ситуации? Из-за того, что идут боевые действия тоже хочу выехать с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Тут две стороны медали, если поедет получать паспорт в ДНР, то могут обратно не выпустить и мобилизировать, в связи с военными действиями. А если не получать, то нужно понимать ваши ограничения без паспорта ДНР.

На практике он сейчас особо и не нужен, если на руках есть паспорт Украины с пропиской в ЛДНР или адресной справкой в ЛДНР, то есть гражданство и привелегии в РФ можно получить и с паспортом Украины с пропиской в ЛДНР.

Буду рад финансовой благодарности!

С уважением,

Андрей Григорьевич!