Осуждение сына по незаконно возбужденному уголовному делу - проблемы с процессом и отсутствие поддержки потерпевшей. Как обжаловать приговор и защититься от фабрикации дела?

• г. Бийск

Моего сына осудили по незаконно возбужденному уголовному делу по 116 ч.1 и 119 ч.1., осудили на 280 часов работ, мы подали апелляционную жалобу, назначен апелляционный суд, а потерпевшая не явилась ни разу. Мы понимаем, что ее контролирует и прокуратура и следственный отдел - они же вместе это дело фабриковали. Как нам защитится, если все наши ходатайства отклонили как в первой инстанции суда, так и в апелляционной?

Ответы на вопрос (1):

Статья 359. Последствия подачи жалобы или представления

1. Подача жалобы или представления приостанавливает приведение приговора в исполнение,

Статья 365. Судебное следствие

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего

Статья 364. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции

1. Изучив поступившее уголовное дело, судья выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются следующие вопросы:

2. О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещаются стороны. Неявка лиц, которые не подавали жалобу на приговор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела и вынесению решения.

Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Из анализа указанных норм можно сделать вывод что суд по всей видимости признал явку потерпевшего обязательной, однако по смыслу ст. 249 УПК РФ, в случае не явки без уважительной причины дело в части ч. 1 ст. 116 УК РФ, будучи делом частного обвинения должно быть прекращено в связи с неявкой потерпевшего. О чем мировой судья выносит постановление. Поэтому уточните этот вопрос в суде.

Целесообразно нанять защитника для представления интересов в суде