Вопрос о правильности росписи в паспорте - действителен ли он и возможно ли использовать для других документов?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В МФЦ выдали паспорт. Сказали сделать роспись обычной чёрной ручкой. Сделала. Но насколько помню, всегда расписывались гелевой чёрной ручкой. Будет ли паспорт действителен? Не откажут ли мне в подаче других документов, где требуется паспорт с росписью?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Будет действительным. Для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации вашей личности вам необходимо поставить личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это (п. 16 (1) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Это лучший ответ

Паспорт действителен, гелиевой ручкой мало где расписываются.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Можно расписываться любой ручкой, но лучше обычной, чтоб разводов не было потом.

- Положение о паспорте (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

Вопрос про ручку ещё... насколько важно расписываться гелиевой, или обычной чёрной ручкой? У меня роспись обычной чёрной.

Обычной черной нужно расписываться. Гелевая со временем выцветает.