То есть, цепочка свекровь - моя мама считается родственной и не влекущей налоговых последствий?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: мы с мужем живем в квартире свекрови (в ее собственности квартира). Считается между нами, что 1/2 квартиры - доля мужа. Если свекровь напишет дарственную на эту квартиру моей маме, а мама напишет дарственную на 1/2 ее квартиры (вторая 1/2 принадлежит мне на праве собственности) на меня, чтобы объединить собственность мужа и мою в одну квартиру, нужно ли уплачивать налог на доходы физических лиц. Планируем отдать деньги свекрови за ее долю. То есть, цепочка свекровь - моя мама считается родственной и не влекущей налоговых последствий? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мама на дарение от вашей свекрови налог платит, вы от мамы = нет