Лишние расходы - Незаконный капитальный ремонт подвала вместо замены электропроводки в подъездах?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста нам сделали капитальный ремонт подвального помещения, но есть протокол общего собрания в УК, которым были заменены эти работы на замену электропроводки в подъездах, можно ли признать ремонт подвального помещения не законным?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день. Одного протокола недостаточно, чтобы изменять (заменять) работы по капитальному ремонту.

Необходимо заключение и управляющей организации и государственной жилищной инспекции.

К тому же скорее всего капитальный ремонт выполняется согласно заявки и программы Регионального оператора.

Также протокол должен быть составлен с соответствии с требованиями ЖК РФ.

Если программе (списке) есть информация об изменении работ, тогда жалуйтесь в ГЖИ. Они проверят законность всех действий.

Право на обращение в суд, у вас есть однозначно. НО, при наличии у УК решения общего собрания, ничего не докажете в суде. И при обращении в суд, предъявите УК претензию. Вы же писали что вы бухгалтер?

Ваш вопрос требует ознакомления с документами поскольку весьма неоднозначен, вы его не решите в формате ожидания грамотного ответа от грамотного юриста. У вас вводных очень мало. А так - в суде можно признать все, если есть на то правовые основания.

Инициатор собрания обязан передавать протоколы.

Как я уже говорил ранее без заключения ГЖИ и управляющей компании обосновывающей необходимость и основания изменения проведения работ по капитальному ремонту протокол в данном вопросе не будет иметь силы.

Вы можете потратиться на адвоката и госпошлину, но это бесполезная трата денежных средств если нет заключения ГЖИ что данные действия по проведению капитального ремонта были незаконны. В жалобе к ГЖИ одним из требований укажите на необходимость провести именно капитальный ремонт отражённый в протоколе. Если ГЖИ вывит нарушения они и обяжут необходимых лиц выполнить данный вид работ и сами уже при необходимости они обратятся в суд.

Протокол составлен с требованиями ЖК РФ и выложен на официальном сайте ГИС ЖСК.

Капитальные работы выполняются согласно списка запланированных работ на сайте «Реформа ЖКХ"

Этот список уже согласован с Региональным фондом капитального ремонта

многоквартирных домов.

А можно в суд обратиться не обращаясь в ГЖИ?

МОЖНО, но не факт что это обращение что-то изменит. Надёжнее, предъявить претензию к УК и в суд.

Напишите претензию или заявление в суд.

УК не передала протокол о замене работ в Региональный фонд капитального ремонта.

Здесь разберётся ТОЛЬКО СУД!

Грамотные юристы сначала разбираются с ситуацией, а потом идут в суд, если это имеет смысл.

Ну так к грамотным и обращайтесь. В чём проблема-то?

Я к ним и обращаюсь, Лигостаева я к вам не обращалась.