Лишние расходы - Незаконный капитальный ремонт подвала вместо замены электропроводки в подъездах?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста нам сделали капитальный ремонт подвального помещения, но есть протокол общего собрания в УК, которым были заменены эти работы на замену электропроводки в подъездах, можно ли признать ремонт подвального помещения не законным?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день. Одного протокола недостаточно, чтобы изменять (заменять) работы по капитальному ремонту.

Необходимо заключение и управляющей организации и государственной жилищной инспекции.

К тому же скорее всего капитальный ремонт выполняется согласно заявки и программы Регионального оператора.

Также протокол должен быть составлен с соответствии с требованиями ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если программе (списке) есть информация об изменении работ, тогда жалуйтесь в ГЖИ. Они проверят законность всех действий.

Спросить
Пожаловаться

Право на обращение в суд, у вас есть однозначно. НО, при наличии у УК решения общего собрания, ничего не докажете в суде. И при обращении в суд, предъявите УК претензию. Вы же писали что вы бухгалтер?

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос требует ознакомления с документами поскольку весьма неоднозначен, вы его не решите в формате ожидания грамотного ответа от грамотного юриста. У вас вводных очень мало. А так - в суде можно признать все, если есть на то правовые основания.

Спросить
Пожаловаться

Инициатор собрания обязан передавать протоколы.

Как я уже говорил ранее без заключения ГЖИ и управляющей компании обосновывающей необходимость и основания изменения проведения работ по капитальному ремонту протокол в данном вопросе не будет иметь силы.

Вы можете потратиться на адвоката и госпошлину, но это бесполезная трата денежных средств если нет заключения ГЖИ что данные действия по проведению капитального ремонта были незаконны. В жалобе к ГЖИ одним из требований укажите на необходимость провести именно капитальный ремонт отражённый в протоколе. Если ГЖИ вывит нарушения они и обяжут необходимых лиц выполнить данный вид работ и сами уже при необходимости они обратятся в суд.

Спросить
Пожаловаться

Протокол составлен с требованиями ЖК РФ и выложен на официальном сайте ГИС ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

Капитальные работы выполняются согласно списка запланированных работ на сайте «Реформа ЖКХ"

Спросить
Пожаловаться

Этот список уже согласован с Региональным фондом капитального ремонта

многоквартирных домов.

Спросить
Пожаловаться

А можно в суд обратиться не обращаясь в ГЖИ?

Спросить
Пожаловаться

МОЖНО, но не факт что это обращение что-то изменит. Надёжнее, предъявить претензию к УК и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Напишите претензию или заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

УК не передала протокол о замене работ в Региональный фонд капитального ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Здесь разберётся ТОЛЬКО СУД!

Спросить
Пожаловаться

Грамотные юристы сначала разбираются с ситуацией, а потом идут в суд, если это имеет смысл.

Спросить
Пожаловаться

Ну так к грамотным и обращайтесь. В чём проблема-то?

Спросить
Пожаловаться

Я к ним и обращаюсь, Лигостаева я к вам не обращалась.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить решение общего собрания дома, о включении в допонителную плату ремонт подьезда и замены электропроводки в нём, замену куска трубы горячего водоснабжения и замены теплоизоляции труб в подвале, я считаю что мы уже платим за ремонт и содержание дома и кап. ремонт тоже платим (на ремонт одного подъезда, управ. Компания выставляет счёт в 100000)+электропроводка и работы в подвале, можно ли оспорить такое решение?

Нашему дому около 40 лет! Ни разу не проводился ни текущий ремонт ни капитальный! Сейчас нашему дому требуется ремонт крыши, замена электропроводки, замена батарей в квартирах, замена полов в подъездах! Мы нашими жильцами написали обращение в нашу управляющую организацию, они нам ответили, что эти работы относятся к работам капитального характера и что они не входят в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома и в размер платы за жилое помещение, хотя взносы ежемесячно за капитальный ремонт мы платим им!Подскажите как нам добиться чтобы нашему дому сделали капитальный ремонт? Заранее спасибо!

В доме электропроводка общего имущества с 1977 года постройки.

Как организовать капитальный ремонт электропроводки общедомового имущества?

Ответьте пожалуйста!

Добрый день, организовалось ТСН. Собственники которые указаны в протоколе общего собрания отсутствовали на собрании.

Как признать протокол этого собрания не действительным.

Протоколом общего собрания члены ТСЖ увеличили размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома. В этом доме есть муниципальные помещения, администрация города собственник помещений оплачивает взносы на капитальный ремонт. Вопрос-какой применять тариф администрации города при оплате взносов, по протоколу общего собрания жильцов дома или постановление правительства Ростовской области.

Вопрос по замене стояков горячего водоснабжения и полотенцесушителей. В доме проводился капитальный ремонт и замена не произведена со слов начальника подрядной организации из-за отказа большинства собственников МКД, хотя по протоколу собрания собственников МКД по проведению капитального ремонта 72% за замену стояков. Что можно сделать в таком случае и как добиться замены полотенцесушителя в квартире?

Капитальный ремонт кровли к многоквартирном доме назначен Региональной программой на 2022 год. я собрала собрание жильцов, составили протокол собрания в котором единогласно решили подать заявку о замене работ по кап. ремонту газопровода назначенному на 2017 г, на ремонт кровли, которая находится в плачевном состоянии.

Что желательно еще приложить к протоколу собрания? И куда можно еще обратиться с этим вопросом, ели в фонде капитального ремонта дадут отказ?

Можно ли силами жильцов составить акт о состоянии кровли? Т.к. на взгляд управляющей компании, судя по ими составленному акту, кровля требует лишь мелкого ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Каков срок на обжалование протокола общего собрания собственников. Суть такова: в декабре 2010 года нам сделали кап. ремонт, голосовали заочно. Готовый протокол общего собрания нам не предоставляли, мы увидели его только в августе 2012 года. Там подделаны виды работ откуда-то взялась сумма кап. ремонта, хотя на собрании нам ее не оглашали, подделаны подписи. При проверке актов выполненых работ сумма кап. ремонта оказалась значительно ниже. . Как нам быть и что делать дальше. Заранее благодарны.

Скажите пожалуйста, могут ли являться законными решения общего собрания если в протоколе общего собрания не указаны фамилии присутствующих на нем членов кооператива? Их фактически было не больше 30% от общего числа членов кооператива. На данном собрании рассматривался вопрос выбора нового председателя, который затем произвел регистрацию, указав в протоколе, что кворум состоялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение