Отсутствие сличительных ведомостей при инвентаризации - возможна ли правомерная недостача?

• г. Салехард

При инвентаризации мне не дали предоставлены сличительные инвентаризационные ведомости. По результату назначена недостача. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно зафиксировать данное нарушение. Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

4. Составление сличительных ведомостей по инвентаризации

4.1. Сличительные ведомости составляются по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных.

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.

Для оформления результатов инвентаризации могут применяться единые регистры, в которых объединены показатели инвентаризационных описей и сличительных ведомостей.

На ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), составляются отдельные сличительные ведомости.

Сличительные ведомости могут быть составлены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и вручную.

Спросить
Пожаловаться

Инвентаризация длилась 4 дня, члены комиссии это подтверждают. Однако инвентаризационные описи и сличительные ведомости все датированы первым числом началом инвентаризации. Является ли это грубым нарушением и поводом для отмены результатов инвентаризации?

Если в инвентаризацтинные описи и сличительные ведомости датированы началом проведения инвентаризации, а она длилась 4 дня, является ли это серьезной ошибкой и могут ли ее результаты быть признаны не действительными?

Материально-ответственное лицо МБП попало под сокращение, в последний рабочий день бухгалтерия создав комиссию провела инвентаризацию на складе, по результатам инвентаризации сотруднику был выдан акт инвентаризации недостач и излишков не выевлено. Сотрудник принес заявление, чтобы мы выдали ему инвентаризационные описи (сличительные ведомости), думаем для суда. Как быть бухгалтеру в этой ситуации, что выдать и в какой срок.

Инвентаризация была на 01.11.2010 год бухгалтерия приняла инвентиризационные ведомости через 8 месяцев обнаруживает недостачу И ВЕШАЮТ ЕЕ НА МЕНЯ, что делать.

Я работала зав. складом, решила уволиться. Назначили инвентаризацию, но инвентаризационные ведомости не успели сделать перед моим увольнением. После того, как я забрала трудовую книжку узнала, что по данным инвентаризации насчитали недостачу в миллион рублей. При поступлении на работу склад не принимала. Теперь звонят с работы и просят, приехать подписать ведомости, нужно ли это делать? И могут ли они мне что нибудь предьявить, после того как я уволилась и ничего не подписывала?

В магазине по результатам проведенной инвентаризации обнаружена недостача. Сличительные ведомости были подписаны работниками, однако у нас как у организации розничной торговли, для подведения конечных итогов инвентаризации ещё учитываются нормы естественной убыли и тп. Когда результат был оформлен полностью один из членов бригады попросту пропал (не вышел на работу). Какой правильный алгоритм действий?

В магазине при инвентаризации выявлена недостача, я-главный бухгалтер ООО, розничная продажа, учредитель стращает, что недостачу повесит не меня. Продавцы ведомости инвентаризации не подписывали на до, ни после инвентаризации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Менеджер составляющий инвентаризационные ведомости в магазине, перед инвентаризацией убирал из ведомости товар, который он взял. Проводилась инвентаризация, согласно ведомости весь товар находился. После инвентаризации товар снова вносился в остатки (программа 1 С) и так до следующей ревизии. При очередной инвентаризации проделывалось тоже самое. Сумма украденного товара 22 000 руб. Как наказать вора? Будет ли уголовное дело при такой украденной сумме? Прошу проконсультировать. С уважением, А.

Работодателем подан иск на возмещение о ущерба убытка, причиненного работником при псполнении трудовых обязательств на основании сличительных ведомостей по инвентаризации указывающих на недостачу. О приложении к этим сличительным ведомостям указывающим на излишки работодатель умолчал. Можно ли подать встречный иск на уменьшение (зачтение) суммовых разниц для уменьшения суммы мска.

Три месяца назад была проведена инвентаризация в магазине продавцами, работающими в этом же магазине, недастачи выявлено не было, вероятен результат подтасовки данных, т.к. сами подсчитывали итоги и долго не отдавали документы. В результате независимой инвентаризации в апреле в данном магазине (продавцы только наблюдали рядом, сами не участвовали), была выявлена недостача 3,5 млн. руб.Как подтвердить факт виновности работников и взыскать с них недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение