Получит ли выпускница медицинского университета пособие по беременности и родам после окончания учебы?

• г. Краснодар

Я 4 июля закончила медицинский университет (очно), а 18 июля у меня 30 недель и надо в декретный уходить. Положено ли мне пособие по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, установил Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).

Согласно ст. 9 Закона N 81-ФЗ право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, возникает дополнительно к пособию по беременности и родам. В соответствии с п.п. 19, 21, 24 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок), указанное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам одновременно с ним.

В соответствии со ст. 6 Закона N 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют:

- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

- женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

- женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

- вышеперечисленные женщины при усыновлении ими ребенка.

В вашей ситуации вы не работаете (то есть обязательному социальному страхованию не подлежите согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), не проходите службу, в образовательных учреждениях не обучаетесь. Не являетесь вы и лицом, уволенным в связи с прекращением работодателем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, право на получение пособия по беременности и родам у вас не возникает.

Так как единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам, то женщине, не имеющей права на получение пособия по беременности и родам, данное единовременное пособие также не назначается.