Какие наши права и стоит ли подавать встречный иск?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа ребенок от первого брака. Ребенка ему бывшая жена не дает уже 7 лет, хотя по решению суда он имеет на это право! 2 года назад он перестал переводить алименты (переводил сам, чеки есть), ребенок прописан на его жил. площади и за него платится кв. плата! Сейчас пришло исполнение о взыскании алиментов с 2005 года! Мы с мужем хотим оспорить сумму алиментов или хотя бы в принудительном порядке видеть ребенка! Какие наши права и стоит ли подавать встречный иск? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В том случае, если у Вашего мужа есть решение суда, в котором говорится о праве видеться с ребенком, Ваш муж может обратиться в суд для получения исполнительного листа и далее в ССП, там точно помогут решить этот вопрос.

Что касается алиментных обязательств, если они есть - он обязан платить, оспаривание суммы по размеру - Ваше личное дело, подавать встречный иск ,как мне кажется неуместно.

Инна, у мажа есть право оспорить сумму задолженности по алиментам. предоставив суду все подтверждающие документы о перечислениях алиментов, -суд уменьшит эту сумму. А что касается общения отца с сыном, видимо и Вы не очень-то этого хотите. а если он хочет, пусть жалуется тем же приставам (если есть решение суда ), на незаконные действия б\жены.

Инна, закон предоставляет вашему мужу право обратиться в суд с заявлением об оспаривании задолженности по алиментам. Также он имеет право обратиться в суд с иском об определени порядка общения с ребенком. Удачи.

Прошу прощения, но ведь мой муж переводил алименты, перестал только 2 года назад! А долг она насчитали за весь период. Какие права у нас? только на принудительное общение с ребенком? Она его не будет давать! Это ведь кошмар приезжать за ребенком с приставами!