Как помочь мужу вернуться домой после добровольной спецоперации?
597₽ VIP

• г. Киров

Как мужу вернутся со спецоперации? Муж заключил контракт на 11 месяцев как доброволец, 4 месяца у него испытательные, 6 июня он уехал, сейчас хочет вернутся, морально тяжело ему, он написал рапорт об увольнении, но его не отпускают, сразу же запретили выходить на связь, до этого он общался через вай-фай, теперь пороль не дают. Что можно сделать в этой ситуации, как ему вернутся домой?

Ответы на вопрос (5):

Обратиться следует в военную прокуратуру.

Здравствуйте

Ирина

Вернуть можете только по причине необходимости. (болезнь, беременность, смерть близкого)

При этом родственнику желательно обратиться письменно через роту, чтобы командир подал свое ходатайство.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в соответствии с ч.2 п."е" ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

е) как не выдержавший испытание;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Это лучший ответ

Если есть испытательный срок, пусть пишет рапорт на увольнение, такое право у него есть. Родственникам же надо жаловаться в военную прокуратуру и жалобу в в/ч писать.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Единственное что можно сделать сейчас супругу, это написать Рапорт и ссылаться на то что не выдержал испытательного срока, на основании Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Если он выйдет на связь с Вами обязательно укажите чтобы писал Рапорт (как не выдержавший испытание) на увольнение, а также если Рапорт его не будет рассмотрен или не подпишут, то обращаться в Военную Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Ирина, доброго утра!

Могут не отпустить и не соглашаться расторгнуть контракт.

Так как супруг на испытательном сроке, то он как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, как не выдержавший испытание.

Нужно прочитать контракт в части испытания и согласовать ему свои действия в соответствии с условиями контракта.

(ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе")