На договоре о найме жилья нет подписи риэлтора. Договор имеет юридическую силу?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (8):

Имеет.

Договор подписываю стороны его заключившие - собственник (наймодатель) и наниматель. Риэлтор стороной договора не является.

Здравствуйте! Вы заключаете договор с собственником жилья. Риэлтор - это посредник. Единственное, если в договоре у вас вообще никто не расписался, а риэлтор должен был подписать договор от лица собственника, при возникновении проблем, вам придётся доказывать, что договор заключён: а именно вам передано жилье, вы оплатили его и есть подтверждающие документы. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения)

В такой ситуации может возникнуть вопрос срочности договора.

Да, конечно договор имеет юридическую силу. На договоре найма должны быть подписи наймодателя и нанимателя (ст 433 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, доброго утра!

Посмотрите свой договор с риэлтором, он вам предоставляет информационные услуги. А по договору между вами по найму жилья, риэлтор стороной договора не является. В связи с чем, риэлтор не должен подписывать договор найма жилого помещения, ст. 433 ГК РФ.

Ваш договор, если он подписан сторонами договора, считается заключенным и имеет юридическую силу, порождает правовые последствия.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Здравствуйте, Игорь!

1. Риэлтор - это посредник, он не является стороной сделки.

2. В договоре найма жилья обязательно стоят подписи Арендатора и Арендодателя (собственника).

3. Согласно ст.671 ГКРФ,

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

4. Наоборот, если в договоре подпись риэлтора вместо Арендодателя, без имеющейся доверенности на подписание - это повод признать договор недействительным.

5. Либо, если нет подписи одной из сторон, также будет считаться недействительным.

Всех благ вам!

Риэлтор не должен и не обязан ставить свою подпись в договоре найма.

Подписи ставят арендатор и арендодатель, больше никто.

Нотариус при этом не нужно.

Регистрировать также нет нужны, как и платить налоги, никто их на практике не платит.

- см. ст. 421, 606, 671 ГК РФ.

Здравствуйте Игорь.

Если на риэлтора не была оформлена доверенность, полномочия по учинению подписи в договоре найма аренды, то он (риэлтор) не вправе был ставить свою подпись в договоре.

Стороной договора найма является собственник и наниматель. Поэтому подпись ставит собственник
. Риэлтор - это посредник между сторонами сделки . В отсутствие подписи стороны по сделке, договор не имеет юридической силы.

_______

Правовое обоснование гл.35 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), ст.421 ГК РФ, ст.433 ГК РФ, ст.153 ГК РФ.

_________

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Общие положения о сделках

50. По смыслу статьи 153 ГК РФ при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, гражданско-правовой договор, выдача доверенности, признание долга, заявление о зачете, односторонний отказ от исполнения обязательства, согласие физического или юридического лица на совершение сделки).

Здравствуйте, Игорь! Риэлтор к сделке по договору найма (ст.671 ГК РФ) имеет лишь опосредованное отношение, т.е. является посредником, который сводит 2 стороны: нанимателя и наймодателя. Договор найма они уже заключают только между собой. Подпись риэлтора там не предусмотрена. Риэлтор получает свои деньги от одной из сторон этой сделки по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), не более. Договор имеет при этом юридическую силу, не беспокойтесь.