Требуемые документы и лицензии для становления посредником в предоставлении интернет услуг

• г. Москва

Моя организация хотела бы выступить посредником между Провайдером и третьим лицом по предоставлению интернет услуг (дать возможность использования третьими лицами модемов выделенного канала интернет принадлежащих нашей организации). Какие документы необходимы иметь для этого вида деятельности (нужна ли при этом лицензия на телематические услуги). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Данный вид деятельности не требует лицензии. По сути это аренда средств связи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Является ли предоставление личного wi-fi на платной основе незаконной предпринимательской деятельностью?

Вот как обосновывают это на сервисе регистрации подобной услуги:

Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты*:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При этом признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер.

Пользователь может самостоятельно определить отсутствие или наличие оснований считать собственную деятельность предпринимательской, принимая во внимание следующие факты.

Во-первых, основной целью предоставления Пользователем своей точки доступа для выхода в интернет третьим лицам является взаимный обмен правом использования точек доступа. Пользователь накапливает учтенный объем использования его точки доступа третьими лицами и в рамках этого объема получает возможность использовать точки доступа третьих лиц.

Во-вторых, Пользователь использует свою точку доступа для выхода в интернет исключительно для личных нужд (потребностей), а не для извлечения прибыли, о чем свидетельствует договор об оказании услуг связи между интернет-провайдером (Оператором) и Пользователем. Только излишки "права доступа" Пользователь может обменять на WM.

В-третьих, предоставляя возможность пользоваться своей точкой доступа третьим лицам, Пользователь не осуществляет никакого хозяйственного учета операций.

В-четвертых, не всегда существуют устойчивые связи между Пользователем, предоставляющим возможность пользоваться своей точкой доступа третьим лицам, и третьими лицами, при этом доказать наличие таких устойчивых связей не так просто.

Итог

- Если у Пользователя имеются достаточные основания считать, что в его деятельности отсутствуют вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности, то с доходов от нее Пользователю следует уплачивать НДФЛ в общеустановленном порядке**, даже если Пользователь не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

- Если у Пользователя имеются достаточные основания считать, что указанные признаки предпринимательской деятельности имеются в наличии, то он обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и облагать доходы налогами как полученные от предпринимательской деятельности. Сайт сервиса http://www.mywifi.com/faq

Заранее спасибо за ответ.

Хотим зарегистрировать предприятия по предоставлению услуг сиделок, гувернанток, нянечек, домохозяек. Какие необходимы документы и нужна для этого вида деятельности лицензия? Заранее спасибо.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Прошу вас ответить на мой вопрос. Наша организация (ООО) заключила договор с другим юр. лицом (Провайдер) о предоставлении нам услуг доступа к сети Интернет. В свою очередь наше предприятие хотело бы подключить субабонента (третье лицо - юридическое). Вопрос: нужна ли нашему предприятию лицензия дабы осуществлять такой вид деятельности или нет? И чем еще нам может грозить такой договор оказания услуг (налоги или т.п.) ? Заранее благодарен.

Нужна ли лицензия на хостинг? Наша компьютерная фирма собирается разместить информацию Заказчика на своих технических средствах (в домене). В перечне лицензируемых видов деятельности ничего не нашел, но слышал, что вроде на Интернет услуги (услуги передачи данных и услуги телематических служб) нужно получать лицензию, может есть какие ещё доп. документы по лицензиям?

Спасибо за помощь.

Интересует вопрос лицензирования услуг по предоставлению доступа к вычислительным ресурсам через сеть Интернет.

Какие требуются лицензии для предоставления в аренду вычислительные мощности собственных серверов и организовывать арендатору доступ к арендуемым ресурсам по сети передачи данных (сеть Интернет, через провайдера-связи).

Требуется лицензия телематические услуги, сдача собственного узла связи и т.п.?

ООО имеет лицензию на предоставление услуг телематических служб (IP-телефония). ЧП открывает так называемое интернет кафе, где будут предоставляться услуги IP-телефонии. Связь предоставлена ООО. Вопрос: нужна ли лицензия ЧП и почему? Как оформить отношения между ООО и ЧП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Наша компания предоставляет услуги по ответственному хранению, продавать хранящийся товар, передавать третьим лицам мы не можем по договору. К нам обратилась фирма занимающаяся поставками вин, имеющая все лицензии для этого. Нужно ли нам оформлять лицензию на хранение алкогольной продукции для предоставления им услуг по хранению товара?

С уважением Андрей.

Необходимо ли требовать лицензию у фирмы, оказывающей "услуги по организации междугородних перевозок грузов и экспедированию грузов"? Существует ли обязанность лицензировать этот вид деятельности? Такой же вопрос относительно услуг по вывозу бытового и строительного мусора? Нужна ли лицензия на этот вид деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение