Угрозы киприота - могу ли я оказаться в стоп-листе и какие последствия?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли киприот, имея связи, внести меня в стоп-лист? Сейчас Нахожусь в России. Поступают угрозы, что сделают все, чтобы я не вернулась на остров и грозятся пойти в полицию и тд.

Насколько реально внести меня в стоп лист?

Ответы на вопрос (5):

Нет никаких стоп листов.

Только суд может запретить въезд в страну либо органы МВД или Минюста.

Непонятно, от каких стоп листах идёт речь.

Официально закрыть въезд нужны веские основания.

Запретить въезд путешественнику вправе любая страна мира. Однако заработать «черную метку» Кипра довольно сложно, нужно нарушить следующие условия пребывания:

В «черный список» заносят тех, кто, прибыв в южный Кипр, убыл через северный

Есть непогашенный штраф за правонарушение после выезда за пределы Кипра.

Предоставлены поддельные документы.

Некорректные документы, например, не верно составленный договор на аренду квартиры или дома.

Имеет место сотрудничество с недобросовестным туристическим агентством.

Есть штамп о пребывании на Северном Кипре.

Здравствуйте! Может вам в посольство обратиться, что вам гражданин Кипра угрожает! (Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Президент или иное высокопоставленное лицо вполне может что-то найти для санкций против Вас. Мы историю Вашу не знаем, что Вас связывает с киприотом и т.д. Может он в полицию обратился с заявлением, что Вы у него 100 0000 евро украли крайний раз и свидетели тому имеются? Тогда Вас ждут не самые приятные приключения на Кипре...

Уголовный кодекс Кипра

Современное уголовное право Кипра основано на английском общем праве. В стране действует УК, следующий типовой модели колониального Уголовного кодекса, разработанного в 1920-хгг. Министерством колоний Великобритании на основе УК Квинсленда 1899 г. и УК Нигерии 1916 г.

Вывод: Вам решать, но я бы не рекомендовал...

Если от законе, Власти Кипра могут принять решение о запрете только при

систематическом нарушении законов Республики Кипра и без суда. Если вы ничего не нарушали, то это невозможно и вас не внесут в стоп-лист.

Согласно статье 13.2 Конституции Кипра, каждый имеет право покинуть, постоянно или временно, территорию Республики, соблюдая установленные законом разумные ограничения. Каждый имеет право свободного передвижения в пределах территории Кипра и пребывания в ней, подчиняясь лишь налагаемым законами ограничениям.

Но есть еще у них Иммиграционный закон 1952 года, а в нем много всего и если он например напишет, что вы нездоровы (душевнобольная) ,то могут и поверить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Нет конечно, нет у него такого права, если Вы оба физические лица.

______

У нас в РФ не действуют на законодательном уровне стоп-лист, нет понятия и стоп - лист на Кипре.

Вас просто запугивает наверное не совсем недееспособный гражданин.

Вы выехали с территории Кипра, исходя из условий Вашего вопроса.

У них в статье 13.2 Конституции Кипра указано, что:

каждый имеет право покинуть, постоянно или временно, территорию Республики, соблюдая установленные законом разумные ограничения

______

Если Вам поступают угрозы убийством или расправой на территории РФ, а угроза воспринимается Вами реально, то рекомендую Вам обратиться в полицию с требованием о привлечении лица по части 1 статьи 119 УК РФ

______

С уважением.