Как расчитать отпуск при переходе от самозанятого к работе по срочному договору на 6 месяцев?

• г. Новосибирск

Работал сначала как самозанятый, а теперь работаю по срочному договору на 6 месяцев у одного и того же работодателя более одного года. Положен ли отпуск и как правильно посчитать сколько дней отпуска положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск положен только тем сотрудникам, с которыми заключён трудовой договор.

Если вы работали как самозанятый никакой отпуск вам не положен.

Исходя из вашей ситуации и с учётом срочного трудового договора (если конечно работодатель имеет право заключать такой договор на основании ст 59 ТК РФ), вы имеете право на отпуск 28 календарных дней за полный рабочий год. Право на отпуск у вас с первого рабочего дня, но право на использование этого отпуска у вас будет по истечении 6 мес непрерывной работы у этого работодателя, НО по согласию сторон отпуск может быть предоставлен в любое время.

За 6 мес вы накопите 14 календарных дней отпуска из расчёта 2,33 за каждый отработанный месяц.