Суд отменил решение об увеличении алиментов на 27 тысяч рублей в месяц - что будет с долгом в 300 тысяч?
597₽ VIP

• г. Москва

В 2017 году после развода по суду были назначены алименты 33 процента на двоих детей. Выплачивал без просрочки даже в пандемию. В 2021 бывшая жена подала на увеличение алиментов по 1 прожиточному по Моск. обл. 13750. т.к. нашла информацию что было у меня оформлено ип. Но деятельность я не вёл в то время. Суд за двоих по 27500 в месяц насчитал и через 10 месяцев позвонил судебный прист. Сообщил о долге почти в 300 тысяч. Исп.произв. Мол. Т.к. я не знал об этом в срочном порядке подал на пропущенный срок. В областной суд. И суд отменил решение суда первой инстанции. В иске отказать и оставить без удовлетворения ей. Вопрос! Долг останется в 300 тысяч как сказал судебный пристав. Или онулируется? Т.к. решение суда того отменили!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Антон! Если вышестоящий суд отменил решение суда первой инстанции, то никакого долга нет, т.к. долг взыскивается по вступившему в законную силу решению суда (ст.13 ГПК РФ) на основании исполнительного документа о взыскании алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а если решение было отменено, то взыскание незаконно. Так что считайте, что исполнительное производство должно быть прекращено, а долга нет. Все верно понимаете. Согласно п.4 ч.2 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Здравствуйте, Антон!

1. Пристав обязан аннулировать долг в 300 000 рублей, если он "скопился" исключительно по решению суда, которое вы отменили в последующем.

2. Если вы регулярно оплачивали 33% и на тот период долга не было, то выставление суммы в 300 тыс. носит незаконный характер.

3. Вы приставу отправили судебные документы об отмене решения суда на 2 прожиточных?

Если нет, рекомендую это сделать в кратчайший срок, так как документы из суда могут долго направляться приставу.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Всех благ Вам!

Здравствуйте. Что-то не сходится по сумме ваш долг. Вам назначили 33%, в 2021 году пересчитали, если бы вы платили все четко, то не было бы долга в 300 т.р. Стоит предположить, что вам начислены были 33% с дохода и потом обнаружили что у вас были ещё доходы и с них долг пересчитали. А отменили иск в части взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, как - то так. Долг есть. А вообще, лучше бы вы прикладывали решение суда!

("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ)

Никакого долга не будет, так как судебный акт отменен. А если пристав не понимает - то административный иск на него по правилам ст. 360 КАС РФ и статей главы 22 КАС РФ или в суд подать иск по правилам ГПК РФ на основании -

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

а если выплатили что-то по отменённому - то поворот исполнения -

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Долг мог образоваться, если Вы 33% не выплачивали всё время разборок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, доброго утра.

Вам нужно в суд первой инстанции писать заявление о повороте исполнения решения суда, приложить копию и сослаться на решение областного суда.

Так как в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Правовое основание ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда.

Далее когда будет решение суда о повороте судебного решения, напишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа вам. Лист отнесете исполнительный приставам с сопроводительным листом и вернете ваши деньги, взысканные с вас по отмененному решению суда.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, добрый день.

Конечно нет, долг в 300 тысяч, что насчитал Вам пристав должен быть "закрыт", ИП прекращается отменой судебного акта.

______

Ничего автоматически не аннулируется. Вам необходимо подать заявление о прекращении исполнительного производства в отдел ФССП и приложить копию судебного акта, где постановлено отменить акты нижестоящей инстанции.

_______

Если денежные средства у Вас уже списали, то подайте заявление на поворот.

_________

Источник статья 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно статьи 43 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

_______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

(Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если вышестоящий суд отменил решение суда первой инстанции, то никакого долга нет. (ст. 13 ГПК РФ)

Здравствуйте Антон!

Если бывшей жене отказали в иске и оставили все без изменений начисление 33%, то Вам следует в суде запросить Решение новое вступившее в законную силу по делу, исполнительный лист на данное решение, и обратиться к судебным приставам исполнителям для подачи заявления о прекращении исполнительного производства в отдел ФССП на основании решения, и аннулировании долга в сумме 300 т.р. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Если денежные средства у Вас сняли, то следует написать заявление в суд на поворот исполнения решение ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Антон

Автоматического аннулирования не происходит. Вам нужно подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства по взысканию на основании отмененного решения суда Согласно п.4 ч.2 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

____

Получить от пристава постановление о прекращении и.п.и тогда никакого долга не будет