Консультация по правовому вопросу - что делать с домом, построенным на участке, подаренном бывшей супругой?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию вот на какую тему - на правде дарения у бывшей супруги на участке возвели жилой дом в 2016 г, в 2022 по суду нас развели, имущество всё осталось в доме, на строительство дома документально подтвержденные затраты на 850000

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Арслан! Не совсем понятно, Вы после строительства произвели отчуждение дарением построенного дома супруге (ст.572 ГК РФ)? Если да, то здесь нет неосновательного обогащения. Ведь неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ возникло бы в случае если бы право возникло без установленного законом или НПА основания:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А если была сделка дарения, то основание было. Другое дело имущество. Если оно было нажито в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ у Вас есть право на взыскание половины. Если же дом не дарили, сделку такую не оформляли, то у Вас есть право на половину дома вне зависимости от того, кому принадлежал земельный участок, если дом зарегистрирован на нее.

Здравствуйте Руслан.

Если раздела не было и ваша жена после расторжения брака подарила дом без вашего согласия, то вы вправе потребовать возврата части имущества в виде компенсации как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Если обещала подарить вам и не состоялась сделка, то вправе требовать раздел имущества (дом)

________

Из вами изложенного возведенный дом является общим имуществом нажитом в браке и подлежащим разделу.

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела

Что такое неосновательное обогащение, это когда лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), приобретенное или сбереженное имущество в силу ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Руслан!

Надо подавать на раздел имущества.

В данном случае будет делиться не земельный участок, а именно дом, который строили и в который вкладывались деньги (ст. 38-39 СК РФ).

Т.е. это не неосновательное обогащение.

Это именно раздел имущества.

В чем конкретно нужна консультация?

Здравствуйте Руслан.

Если я вас правильно понял, участок земли принадлежит бывшей супруги. Кто кому подарил, - на праве дарения возведение дома, не совсем понятно, ст.572 ГК РФ.

В вашем случае не усматривается получение неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Так как у вас затраты документально подтверждены.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов, согласно требованиям ст. 38 СК РФ.

Руслан добрый день.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, Вы вправе её запросить в личных сообщениях с любым юристом

_______

Если осталось Ваше личное имущество в том доме, то истребуйте его на основании статьи 304 ГК РФ, это называется не неосновательное обогащение.

_______

Если же Вы претендуете на её дом и земельный участок, который достался по дарению ей, по безвозмездной сделке, но Вы вложились в него на сумму 850000 тысяч рублей, то имеете право требовать раздела половины имущества либо получить компенсацию.

_______

Нужно более подробно изучать Вашу ситуацию.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

С уважением.