Можно ли подать на банкротство по долгу за кредитную карту в МФЦ при отсутствии имущества и дохода только по инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону

🙏

У меня два кредита, один потребительский на сумму 217.019,01 руб. второй на сумму 569.096,12 руб. в 2018 году я прогорела с бизнесом, закрыла ИП, не смогла выплачивать кредит. Был суд, по судебному решению платила с 2019 года - по сколько смогла, за потребительский кредит с 2019 по 2020 год я выплатила - 43.500 руб, за кредитную карту с 2019 по 2021 год - 77.500 руб. на данный момент долг за кредитную карту составляет 491.596,12 руб, за потребительский кредит 173.519,01 руб.

Вопрос: Могу ли я подать через МФЦ на банкротство по долгу за кредитную карту в сумме-491.596,12 руб?

А потребительский кредит - 173.519,01 выплачивать?

Я инвалид опорно двигательного аппарата с детства. Имущества нет, машины нет, земельных участков нет, оружия нет, работы нет, детей нет, в разводе, доход только по инвалидности, живу на съёмной квартире.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не можете. Максимальная сума долга для внесудебного банкротства 500 тыс. руб. В заявлении в МФЦ вы должны указывать всех кредиторов и все долги. Инвалидность здесь ни при чем. Вы вполне можете пройти банкротную процедуру в суде. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

К сожалению нет, не можете в данный момент.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Нет, частично писать долги нельзя. При Вашем размере задолженности Вам следует обратиться с заявлением в Арбитражный суд.

Здравствуйте.

Формально закон не запрещает вам указать одного кредитора, а про другого "забыть". Тогда долг перед другим кредитором списан не будет. Но так как вы можете платить, приставы не окончат Ваши ИП.

________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru