Как передать доли в квартире своему ребенку и избавиться от превышения собственности?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня в собственности 2 квартиры. 1/3 с детьми. Старшему 19.могу ли отдать ему свои доли в одной из квартир, чтоб в собственности у меня была 1 квартира. Отказывают в выплате с 8 до 17. Превышение 3 кв.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Отдать то - это не проблема. Юридически это оформляется договором дарения ст 572 ГК РФ своих долей.

В настоящее время порядок выплаты с 8 до 17 лет регулируется Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Постановлением определены условия осуществления данной выплаты, перечень документов для ее назначения и форма.

В этом Постановлении сказано:

10. Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения. Ежемесячная денежная выплата выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 17 лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

11. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается начиная с 1 мая 2022 г.

Таким образом, если в этом году сделаете дарение своих долей старшему ребенку, то через 12 месяцев после предыдущего обращения (пункт 10) можете подать заявление на выплату с 8 до 17 лет.

Здравствуйте.

1. Так как вы пишите сделать можно, однако стоит учесть, если старший ребенок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он будет учитываться в составе семьи при расчете среднедушевых доходов. Тогда, если ваш сын учится, будет считаться площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.;

2. Новое заявление можно подать в любое время после устранения причины отказа.

(Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении")

3. . Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250,572 ГК.

Евгения, доброго утра!

Да, вы можете подарить своему сыну свои доли в одной из квартир. Закон не запрещает дарить, ст. 572 ГК РФ.

После чего сможете подать вновь заявление на выплату пособия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении". Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.