Могут ли соседи требовать установки счетчиков на воду и есть ли в этом законность?

• г. Благовещенск

У меня вот какой вопрос, имеют ли право соседи просить или заставлять ставить счетчики на воду, если в семье живёт несколько человек, утверждая при этом что тогда вода распределяется между соседями. Законно ли всё это? Могу ли я не ставить эти счётчики воды, если они мне не нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Соседи ни просить, не заставлять ставить счетчики, права не имеют. Но они вполне могут обратиться в управляющую компанию, с тем, чтобы она составила акт о реальном количестве проживающих в квартире (а не только собственников или прописанных), с тем, чтобы платежи по коммунальным ресурсам вам начисляли исходя из реального количества проживающих в квартире. А в данной ситуации, если у вас стоят общедомовые приборы учета, в вашей квартире начисления идут за одного человека, а проживают больше, то все дополнительные расходы лягут на плечи соседей. Поэтому соседи вполне могут обратиться в управляющую компанию с данным вопросом.